Главная

Как вырастить клубнику, землянику из семян

Выращивание клубники из семян становится все более популярным занятием. Сейчас в магазинах представлен большой выбор семян на любой вкус, также очень расширяет возможности выбора многочисленные интернет-магазины. У выращивания клубники из семян есть неоспоримые плюсы: возможность получить здоровые растения (генетические заболевания клубники насследуются при размножении усами); практически безграничный выбор сортов; семена стоят дешевле рассады. 

Как вырастить клубнику, землянику из семян

Лучше всего сеять семена в марте-апреле. Если есть искусственная досветка, то можно сажать с января.

На колличество семян в пакетике, а также на его стоимость влияет выбранный вами сорт. Если вы приобрели немного дорогих семян, их можно посеить сразу в отдельные емкости. Если же у вас большое колличество семян, то высевать их нужно в большую тару. Также есть несколько различий в технологии выращивания. Разберем два способа:

1 Способ. Высаживаем небольшое колличество семян

Грунт для рассады

Так как семян не много будем сеять их в отдельные емкости. Для этого используем кассеты для рассады, торфяные горшочки или торфяные таблетки.

Грунт для кассет и горшочков  можно приобрести готовый, например, Terra Vita универсальный, или же сделать самим: крупнозернистый песок, некислый торф и биогумус (1:3:1) или песок с торфом (1:4).

Заполняем тару грунтом, не досыпая до края 2-3 см, разравниваем, слегка уплотняем, увлажняем.

как вырастить клубнику, землянику из семян

Посев, стратификация семян

Смоделировать искусственно зимние условия для семян и подготовить их к прорастанию в подходящих условиях - вот смысл стратификации. 

Используем метод посева семян на снегу. Этот метод хорош, учитывая, что семена клубники (земляники) нельзя заглублять, присыпать землей. При посеве семян на снег мы создаем условия прорастания близкие к природным. Тающий снег немного затянет семена в грунт, но не глубоко.

 как вырастить клубнику, землянику из семян

Сверху грунта в таре насыпаем снег слоем примерно в 2см. Сверху на снег раскладываем семена клубники. Так как семена очень мелкие для расскладки удобно использовать смоченную спичку. 

как вырастить клубнику, землянику из семян

как вырастить клубнику, землянику из семян

Ставим тару с семенами на нижнюю полку  холодильника на  2-3 дня. За это время снег медленно расстает и затянет семена в грунт.

После этого достаем тару с семенами из холодильника.  Если снег не затянет некоторые семена в грунт, присыпать их землей не нужно. Закройте семена стеклом или пленкой и держите на светлом окне, ежедневно проветривая и увлажняя в случае необходимости из опрыскивателя.

2 Способ. Высаживаем большое колличество семян

Грунт

Высаживать семена будем в большую емкость, для этого можно использовать деревянные ящики, разрезанные большие пластиковые бутыли. В качестве среды для проращивания семян можно использовать готовую покупную землю или обычную огородную почву, но только после того, как эта почва стерилизована. 

Чтобы стерилизовать огородную почву, нужно разложить ее по металлическому кухонному противню слоем 1.2-1.5 см, поместить в духовку на 45 минут при 120°С. Затем вынуть из духовки и сразу тщательно перемешать. Вновь равномерно распределить по противню и поставить обратно в духовку на следующие 45 минут при 120°С. Вынуть почву из духовки и после охлаждения использовать сразу или сохранить в чистом контейнере для использования в дальнейшем. Состав грунта такой: огородная земля 50%, торф 25%, песок 25%.

Покупной грунт можно приобрести готовый,  или же сделать смесь из составляющих самим: крупнозернистый песок, некислый торф и биогумус (1:3:1) или песок с торфом (1:4).

Подготавливаем семена и улучшаем их всхожесть

Используем прием замачивания семян. На влажное бумажное полотенце высыпаем семена, сверху кладем другое полотенце,  этот “сэндвич” скатывается в рулон, который складывается в пластиковый пакет. В кульке должно быть достаточное количество  воздуха, укладывается он в какое-нибудь теплое место (на заднюю часть корпуса холодильника,  на негорючую батарею отопления и т.д.).  Для  замачивания семян достаточно одних суток. 

Посев семян

Дно тары должно быть с отверстиями для оттока воды и свободного передвижения воздуха. Грунт насыпаем в тару, разравниваем, уплотняем и увлажняем.

как вырастить клубнику, землянику из семян

Семена будем сеять рядами, для этого дощечкой (можно использовать деревянную линейку) делаем неглубокие ряды на расстоянии 5 см друг от друга. Сеем семена в ряды. Семена грунтом не засыпаем!

как вырастить клубнику, землянику из семян

как вырастить клубнику, землянику из семян

Чтобы избежать размыва посевов, для полива используем пульверизатор. Выставляем маячки с указанием сортов.

как вырастить клубнику, землянику из семян

Накрываем тару пленкой или стеклом и ставим в теплое место. Как только появятся всходы, ставим тару на окно.

Уход за сеянцами

Развивающимся сеянцам клубники (земляники) нужно много света. Чем выше температура, тем больше должно быть света.  Если у вас есть возможность, можно сделать досветку всходов люминесцентными или газоразрядными лампами на двое-трое суток не выключая свет.

Увлажняем почву в случае необходимости из опрыскивателя или аккуратно поливаем ложкой. Верхний слой грунта не должен пересыхать, переувлажнение грунта тоже не допускаем, иначе разовьются грибки.

Семена земляники всходят очень неравномерно. Первые всходы могут появиться примерно через 2 недели, а могут и через месяц.

Семена, посеяные вторым способом, проклюнулись через 12 дней:

Семена клубники

Сеянцы ежедневно проветриваем, не допуская конденсата на пленке (стекле). Время проветривая ежедневно увеличиваем. Пленку снимаем после появления 3-4 листочков.

Росток земляники (клубники) имеет тонкий стебель, листочки на нем растут не от земли, а выше на пару сантиметров. Когда листочки наберут вес, стебель согнется под их тяжестью, ляжет на грунт и пустит дополнительные корни. При этом точка роста из которой растут листочки останется на поверхности. Если мы подсыпем землю под самую точку роста, дополнительные корешки образуются быстрее, корневая система будет более развита. Для этого аккуратно обсыпаем росток до точки роста, сгребая землю вокруг растения.

Пикировка

Пикировку всходов в отдельную тару или в ящик на расстоянии 10 см друг от друга проводим при появлении трех-четырех настоящих листочков. 

Можно использовать сажальный колышек, смотрите фото ниже. Перед пикировкой проверьте влажность почвы. Вдавите колышек в почву, если стенки образовавшейся ямки не обваливаются, значит, почва достаточно влажная. Не пересаживайте сеянцы в плохо подготовленную, недостаточно влажную почвосмесь. Сажальным колышком разрыхлите почву вокруг корней в таре с сеянцами, чтобы их легко было вынимать из ящика. Вынимайте сеянцы из ящика, держа их за семядоли. Не берите сеянцы за стебли: стебли можно легко помять и тогда растения погибнут. Прищепнем центральный длинный  корешок. Возьмем колышек и сделаем лунку в почве, заполняющей горшок, поместим растение, засыпем грунтом. Осторожно польем слабой струей посаженное растение.

как вырастить клубнику, землянику из семян

При пикировке рассады нужно смотреть за тем, чтобы не засыпать точку роста из которой растут листочки. Если ростки уже успели обзавестись корнями и сплелись между собой, можно размочить грунт в воде и вилкой осторожно распутать корешки, отделяя растения одно за другим. До высадки на грядку клубника (земляника) должна обзавестись хорошей разветвленной корневой системой, если к тому же появились цветоносы, их нужно удалить.

Закалка и пересадка на грядки

Через пару месяцев после появления всходов, за неделю до пересадки растений на грядки, проведем их закаливание. Для этого сначала на несколько часов, ежедневно удлиняя срок, будем выносить растения на балкон. Нужно следить за тем, чтобы температура не опускалась ниже 00 С. Если температура воздуха не опускается ниже +100, можем пере самой пересадкой оставить рассаду на балконе на ночь. Высаживать рассаду в открытый грунт можно в конце мая, после прошествия возвратных ночных заморозков и прогрева почвы. Следим за тем, чтобы при пересадке не засыпать точку роста из которой растут листочки.

клубника

Советы

Если на почве с рассадой появились признаки грибков (земля почернела или позеленела) или появились волокна белой плесени убираем верхний слой грунта. Затем обрабатываем грунт противогрибковыми средствами, например, "Превикуром".

После пикировки растения можно подкармливать раз в 10 дней специальными водорастворимым удобрением с невысоким содержанием азота (до 10%), например, "Растворин". Клубника любит железо, поэтому дополнительно нужно подкармливать ее 2% хелатом железа.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы