Главная

Больше не напоминать

Я не буду обновляться до Windows 10.

Я не буду обновляться до Windows 10.

Несколько лет назад, как только вышел Windows 10, в одно из обновлений Windows компьютер предложил перейти на современную версию всеми нами привычных окон от "мелкомягкого".

Как я протестировал Windows 10

Я, как человек любопытный, но осторожный, решил попробовать это на одном из редко-использующихся ноутбуков с Windows 7, которые я таскаю в поездку. Обновился. Сначала у меня пропала возможность переключаться с русского на английский, а потом пропала кнопка "Пуск". Что делать в Windows без кнопки "Пуск" я себе представить не мог. Ведь даже чтобы выключить компьютер надо сначала на неё нажать, а уж потом выбрать кнопку "Гибернация". Именно "гибернацией" я пользуюсь для выключения - этот режим в отличие от "сна" не тратит батарейку, но после включения ты видишь все ранее открытые программы.

Воспользовался функцией "Восстановления ПК" с recovery диска и вернул Windows 7.

Со временем Windows 10 допилили и это стала система интерфейсом очень похожая на "старушку" Windows 7. Появился у меня и нетбук с предустановленной Windows 10, работающий отлично.

Сегодня все мои ноутбуки выдали окно с призывом обновиться до Windows 10. Что же я сделал? Я нажал кнопку "Больше не напоминать".

Разберем по пунктам чего же я лишился:

Отсутствие обновлений безопасности
Любая новая система небезопасна. Только со временем её обкатки на нас она становится безопасной. Можно с уверенностью утверждать, что сейчас Windows 7 с её многолетней эксплуатацией более безопасна, чем Windows 10 и ей не нужны обновления как для новой системы

Отсутствие обновления программного обеспечения
Так заявлять о других производителях ПО немного самонадеяно. Многие производители давно уже пишут свои программы универсально для всего семейства windows систем. Это просто экономически выгодно, чем писать под каждую версию Windows с её косяками.

Отсутствие технической поддержки
Возможно что-то поломается в Windows и надо написать в техническую поддержку? Я даже не знаю куда писать, т. к. никогда не писал.

Итог

Подводя итог могу сказать, что все доводы Microsoft для меня "не аргумент" и все мои компьютеры останутся на тех версиях Windows, под которые они создавались и тестировались на заводах Samsung, Lenovo, Toshiba.

Windows 7 и бесплатный антивирус Avast - это мой выбор.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы