Главная

Плюсы и минусы беспроводных выключателей света

Многие фирмы сейчас выпускают беспроводные выключатели света. Преимущества у них бесспорно есть. Так, не нужно вести провода к выключателю и штробить стену, что особенно актуально в уже отремонтированном помещении. Можно разместить несколько проходных выключателей, при этом не реализуя сложные схемы с промежуточными реле или перекрестными выключателями. Также беспроводные выключатели света  довольно просто включать в системы умного дома.Счастливый покупатель беспроводного выключателя зачастую и не предполагает с какими особенностями беспроводных выключателей ему предстоит столкнуться на практике. Но эти нюансы могут стать достаточно большой проблемой, с которой он не сможет смириться и пожелает перейти к классическим проводным выключателям, что в итоге потребует больших затрат на ремонт.

Минусы беспроводных выключателей света:

1) Одна из особенностей беспроводных выключателей  - это щёлкающий блок включения люстры, такие устройства ещё называют "реле для умного дома". Всё дело в том, что в таких устройствах часто для экономии используют электромагнитное реле. В его составе - движущаяся часть, которая и щелкает при включении и выключении выключателя, сильно раздражая по ночам, хотя сам пульт управления работает бесшумно. 

Минусы и плюсы беспроводных выключателей света

Некоторые производители используют тиристорные (твердотельные) реле в беспроводных выключателях, однако стоимость таких "умных реле" уже не покрывает стоимости установки обычного выключателя и штробления стены во время ремонта.

Минусы и плюсы беспроводных выключателей света

2) Вторая особенность - это невозможность выключателей запоминать положение выключателя при отключении света в доме.

Если в вашем доме электрики любят по ночам выключать свет для различных ревизий и ремонта, то после включения электропитания, ваши люстры также автоматически включатся. Это может стать проблемой как ночью, так и в длительных отсутствиях дома - перед выходом из дома Вам придётся обесточивать в электрическом щитке всю квартиру или дом, чтобы быть точно уверенным, что свет в комнатах не будет гореть сутки на пролёт.

3) Ещё одна особенность, которая не лежит на поверхности - умные реле, устанавливаемые в люстры, имеют достаточно большой габаритный  размер. Не каждое реле поместится в "декоративный колпак" примыкания люстры к потолку, а некоторые не поместятся и в распределительную коробку. Это сильно ограничивает ваш выбор дизайна люстр.

Минусы и плюсы беспроводных выключателей света

Подведем итоги. При всех плюсах беспроводных выключателей и решений "умного дома" в улучшении нашей жизни, появляются и минусы, которых нет у обычных проводных выключателей. 

Поделиться:


                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы