Главная

Госдума в первом чтении проголосовала за частичную застройку охранной зоны водоемов

ср, 2022-01-12 14:10

Нововведение позволит оформить права на некоторые земельные участки под уже существующими постройками во втором поясе охранной зоны. 

В России может быть снят запрет на приватизацию участков во втором поясе зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (ЗСО). Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении.Снятие запрета позволит оформить земельные участки уже под существующими застройками, право собственности на которые возникло до вступления в силу Земельного кодекса России в 2001 году. Нововведение окажет существенное влияние на поступление доходов в региональные и местные бюджеты от продажи земельных участков», — отметила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Вместе с тем юрист подчеркивает, что в текущем виде законопроект оставляет открытым вопрос, будет ли обеспечен и как будет проводиться контроль соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства собственниками таких участков.

Поправки, предполагающие передавать в частную собственность участки второго пояса ЗСО, в начале 2021 года разработал Росреестр по поручению правительства в связи с обращением властей Московской области. По оценке ведомства, снятие запрета на приватизацию таких участков позволит пополнять один только подмосковный бюджет на 4,5 млрд руб. ежегодно.

https://realty.rbc.ru/

Поделиться:



                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы