Главная

Правкомиссия одобрила законопроект о регистрации в домах и на дачных участках

ср, 2013-07-03 11:45

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на создание условий для регистрации граждан по месту жительства в индивидуальных жилых домах на садовых и дачных участках. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О садовых, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" разработан Министерство регионального развития России. Законопроект направлен на реализацию постановлений Конституционного суда РФ от 14 апреля 2008г. и от 30 июня 2011г., вынесенных в связи с жалобами ряда граждан. КС РФ признал не соответствующими Конституции РФ некоторые положения закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в той части, в которой исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания.

Законопроект предлагает понятие "жилое строение", которое применяется в действующей редакции федерального закона, заменить понятием "индивидуальный жилой дом", уже используемым в законодательстве. Также в целях приведения терминологии закона в соответствие с Градостроительным кодексом РФ законопроект предлагает слова "хозяйственные строения и сооружения" заменить словами "объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, строения и сооружения вспомогательного использования".

Кроме того, предлагается исключить из закона положения, ограничивающие право граждан на регистрацию по месту жительства в индивидуальном жилом доме, расположенном на садовом или дачном земельном участке, так как вопросы регистрации граждан не относятся к сфере действия данного закона, а являются предметом регулирования закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ".

Таким образом, принятие законопроекта позволит гражданам возводить на садовых и дачных земельных участках индивидуальные жилые дома и регистрироваться по месту жительства в указанных жилых домах в порядке, установленном законом о праве граждан РФ на свободу передвижения.

Также предлагается дополнить закон нормой, закрепляющей право граждан, имеющих в собственности жилые строения, расположенные на садовых и дачных земельных участках в составе земель населенных пунктов или земель сельскохозяйственного назначения, отвечающие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и признанные в установленном порядке пригодными для постоянного проживания, переоформлять указанные жилые строения в качестве индивидуальных жилых домов в установленном законодательством РФ порядке.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

http://www.rbc.ru/

Метки: 
Поделиться:



                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы