Культура: Пшеница мягкая яровая (Triticum aestivum L.)
Группа: Зерновые
Направление использования: сильная пшеница
Срок созревания (гр. спелости): среднеранний
Год включения в реестр допущенных:...
Родословная: Лютесценс 310 х к-54975 (США).
Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Рекомендован для возделывания в Предгорьях Алтая Алтайского края.
Разновидность лютесценс. Куст полупрямостоячий. Растение среднерослое. Cоломина выполнена слабо. Восковой налет на колосе средний, на верхнем междоузлии соломины и влагалище флагового листа очень сильный. Колос пирамидальный, средней плотности, белый, с короткими - средней длины остевидными отростками на конце. Плечо закругленное, узкое. Зубец слегка изогнут - умеренно изогнут, короткий. Зерновка окрашенная. Масса 1000 зерен 31-44 г.
Средняя урожайность в Западно-Сибирском регионе - 22,9 ц/га. В рекомендуемой зоне возделывания Алтайского края прибавка к стандарту Алтайская 105 составила 4,9 ц/га при урожайности 23,1 ц/га. Максимальная урожайность 59,4 ц/га получена в 2009 г. в Омской области.
Среднепоздний, вегетационный период 85-99 дней, cозревает одновременно с сортом Алтайская 105. Устойчив к полеганию, превышает по данному показателю стандарт до 1 балла. По засухоустойчивости уступает сорту Алтайская 105 до 1 балла.
Хлебопекарные качества на уровне хорошего филлера.
Умеренно устойчив к пыльной головне; восприимчив к бурой ржавчине, твердой головне и септориозу; сильновосприимчив к мучнистой росе и корневым гнилям.
®9808248
Поделиться:
»
- 2264 просмотра
Читайте также:
|
Родословная: (Мутант 717 х В2612) х Мутант 769.
Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Рекомендован для возделывания в южной лесостепи низменности Омской области.
Разновидность... |
Родословная: межсортовая ступенчатая гибридизация [(Безенчукская 98 х Иртышанка 10) х Тулунская 10] х Новосибирская 22.
Включен в Госреестр по Уральскому (9) и Западно-Сибирскому (10) регионам.... |
Родословная: инд. о. из сорта Саратовская 29.
Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Рекомендован для возделывания в Алейской и Кулундинской степи Алтайского края и в южной степной... |
Родословная: и.о. из гибридной популяции Эритроспермум 59 х (Целинная 20 х АНК 102).
Включен в Госреестр по Уральскому (9) и Западно-Сибирскому (10) регионам.
Рекомендован для возделывания в... |
Родословная: (Лютесценс 281 х к-54975) х Лютесценс 281.
Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) и Восточно-Сибирскому (11) регионам. Рекомендован для возделывания в Алтайском крае, Южной... |
Сорт ЛЮТЕСЦЕНС 70
Пшеница мягкая яровая (Triticum aestivum L.)
Год включения в реестр допущенных: 1993
Регион допуска: Уральский, Западно-Сибирский
|
Родословная: Эритроспермум 59 х Терция.
Включен в Госреестр по Уральскому (9) и Западно-Сибирскому (10) регионам. Рекомендован для возделывания в Северной и Южной лесостепной и Степной зонах... |
Родословная: Терция х Эритроспермум 19542.
Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Рекомендован для возделывания в Северной лесостепной предгорной зоне Кемеровской области.... |
Родословная: Лютесценс 123/с х Омская 20.
Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Рекомендован для возделывания в Алтайском крае.
Разновидность лютесценс. Куст полупрямостоячий.... |