Главная

Пенстемон для Подмосковья - пенстемон наперстянковый Мистика

В своем подмосковном саду мы сажали разные пенстемоны - это пенстемон наперстянковый White Bedder (не пережил зиму), пенстемон кустарниковый Garnet (плохо перезимовал, очень слабо цвел) и пенстемон наперстянковый Mystika (прекрасно зимует несколько лет).

Цветочные метелки пенстемона Мистика высотой 1м, цветки трубчатые колокольчики от белого до бело-сиреневого цвета:

пенстемон наперстянковый Мистика penstemon digitalis Mystika

Пенстемон Мистика (penstemon digitalis Mystika) поселился у нас на участке весной 2019 года, прекрасно цвел летом. Листья пенстемона осенью не вянут, он уходит под снег с красно-зеленой розеткой листьев. Никакого укрытия на зиму мы пенстемону не делали.

Весной 2020 года пенстемон Мистика проснулся, великолепно себя чувствуя, принялся наращивать куст, зацвел в июне. Несмотря на тяжелую глинистую почву и высокий уровень грунтовых вод, пенстемон, посаженый у пруда на солнечном месте, не капризничал, приспособившись к условиям участка.

Пенстемон для Подмосковья - пенстемон наперстянковый Мистика

Весной 2021 года мы пересадили куст пенстемона Мистика, выкопав его вместе с комом земли, на новый участок. На этом участке почва у нас совсем другая - водопроницаемая супесчаная. Пенстемон пересадки не заметил, нарастил розетку листьев и процвел. На новом участке Мистика также хорошо перезимовал, пережив уже третью российскую зиму.

Могу сделать вывод, что пенстемон наперстянковый Мистика хорошо приспосабливается к разным условиям, морозоустойчив, не требует укрытия, подходит для выращивания в средней полосе. Слизни интереса к пенстемону не проявляют.

Пенстемон Мистика станет отличным партером для пионов, ирисов.

Пенстемон для Подмосковья - пенстемон наперстянковый Мистика penstemon digitalis Mystika

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы