Главная

Монарда: уход и размножение, сорта без мучнистой росы

Монарда (или бергамот) пришла в наши сады из Северной Америки, где использовалась индейцами в качестве лекарственного растения задолго до того, как была завезена в Европу в качестве декоративного растения. 

монарда бергамот

Высота монард варьируется от 60 до 120 см в зависимости от вида и сорта. Растение предпочитает проницаемую, богатую питательными веществами, умеренно влажную почву. На своей родине монарда растет в разреженных лесах и на опушках, поэтому очень хорошо переносит как полутень, так и полное солнце. Но независимо от вида и сорта монарда не выносит переувлажнения.

Отдельные розовые, белые, сиреневые или красные цветки собраны в плотные мутовки и с июня по сентябрь привлекают ароматом к себе множество пчел и других насекомых.

монарда

Монарда хороша в саду в сочетании с шалфеем (Salvia), эхинацеей (Echinacea) и тысячелистником (Achillea), а также в осенних цветниках с астрами (Aster), очитками (Sedum) и декоративными травами (вейниками, молиниями). Стебли монарды внизу оголены, поэтому на передний план целесообразно посадить более низкие многолетники.

Монарда хорошо разрастается. Если почва на участке глинистая, то перед посадкой нужно внести немного песка.

В случае сильного заражения мучнистой росой монарду можно обрезать близко к земле сразу после цветения. Обрезки сжигаем или выбрасываем.

Если же оставить обрезку растения на весну, то сухие стебли монарды с шариками соцветий простоят в саду до весны. Зимой сорвите сухоцвет монарды, выглядывающий из снега, разотрите в ладонях и вы ненадолго вернётесь в лето, почувствовав её аромат.

монарда зимой

Монарду можно размножать весной посевом семян и делением. В начале лета сортовую монарду можно размножить черенками, чтобы сохранить сортовые качества, ведь через семена они не передадутся.

Главный враг монарды - мучнистая роса.  Если регулярно и обильно поливать монарду летом, когда стоит засуха, то можно предотвратить заражение. Также выведены сорта монард на основе вида Monarda fistulosa, устойчивых к мучнистой росе, например Ребекка, Гекльберри, Камилла, Тётя Полли.

Есть и хорошие новости - монарда не входит в меню улиток и слизней.

Говорят, что чай из монарды помогает при головных болях, тошноте, лихорадке, а также оказывает успокаивающее действие. Чтобы приготовить чай, залейте две чайные ложки свежих или сушеных листьев монарды кипятком, дайте настояться в течение 5-10 минут, а затем процедите.

Монарда: уход и размножение, сорта без мучнистой росы

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы