Главная

грунт

Глина на участке - используем конскую подстилку по 100 рублей за мешок

Расскажу, как из тяжелой глины мы получили плодородную рыхлую почву.

Глина на участке - используем конскую подстилку по 100 рублей за мешок

Из чего построить дом в Подмосковье для постоянного проживания. Муки выбора

После покупки участка перед нами встал вопрос о том, какой дом построить. Мы переехали в Московскую область с Севера, из городка, окруженного на многие сотни километров тайгой. Когда рядом растет строевой лес, то вопрос о материале стен не встает, самый популярный вид дома – сруб. Отапливают дома чаще дровами. Несмотря на то, что на нашей родине добывают газ, частные дома негазифицированы.

Из чего построить дом в Подмосковье

Как мы поднимали уровень земельного участка на метр и сколько мы за это заплатили

Говорят, чем проходимей машина, тем дальше идти за трактором. Но что делать, если на вашем участке застрял экскаватор? :) Купив по неопытности низкий подтопляемый участок в пять соток в Московской области, нам нужно было поднять его почти на метр, на уровень дороги.

Как мы поднимали уровень земельного участка на метр и сколько мы за это заплатили

Полезные советы: Состав и улучшение почвы

Для определения механического состава почвы горсть ее увлажняют и пробуют скатать в шарик. Если шарик рассыпается, почва песчаная; при супесчаной почве шарик скатывается, но из него нельзя сделать цилиндрик. Если цилиндрик получается, значит почва глинистая. Растрескивание цилиндрика при сгибании свидетельствует о том, что перед вами суглинок. Если легко получаются жгуты и кольца – почвы тяжелы, богатые глиной.

грунт

Самодельный компостер, который быстро превращает отходы в компост

Чтобы получить компост в классической компостной куче обычно требуется от 4 до 8 месяцев - это в теплом климате, в умеренном еще дольше. С применением же данного самодельного компостера  вы получите мульчу через 3-4 недели, а высококачественный компост через 4-8 недель.

самодельный компостер из старой бочки.

Как удалить сорняки с необработанного участка?

Допустим, вы приобрели необработанный участок. Как же удалить сорняки с незасаженной площади? Если вы не хотите применять гербициды, например раундупал, то этот экологически чистый способ для вас.

Как переделать лопату

На семинаре "Тенденции развития рынка садового инструмента в России 2013" выявили самый проблемный сектор на рынке садового инвентаря - шанцевый инструмент. Не верите? Тогда попробуйте купить себе лопату. Она будет либо тяжелой, либо с очень длинным или, наоборот, коротким черенком, либо слишком дорогой, либо сломается после первого же копка. Неудивительно, что до 90% простого садового инструмента подвергается модернизации под хозяина. 

О пользе сидератов

Сидератные культуры (их называют еще зеленый навоз) - это культуры, выращиваемые с целью улучшения структуры почвы и повышения уровня содержания питательных элементов в ней. Перекопав сидераты в почву, перед тем, как культура созреет, и позволив ей там разлагаться, вы добавите в нее массу органического материала и питательных веществ. Наиболее часто применяемыми сидератными культурами являются гречиха, рожь, вика и красный клевер. Сидераты используются и для защиты почвы от эрозии.

сидераты

Борьба с сорняками: секреты мульчирования

Самым простым способом борьбы с сорняками является мульчирование органическими материалами. Такие материалы для мульчи, как солома, компост и измельченные листья, подавляют сорняки на тот период, пока они покрывают грядки. Следует добавлять их слоями толщиной от 8 до 18 см, так как с течением времени они будут уплотняться.  В таблице ниже вы найдете более полную информацию о свойствах и способах применения различных видов мульчи.

секреты мульчирования

Грунты для огородной теплицы

Различные справочные издания по теплицам рекомендуют строить грунты на двух основах: торфяной и естественной почвах участка, где возводится теплица. В качестве возможных компонентов грунта называют: торф (лучше верховой), дерновую землю, песок, глину, опавший лист деревьев и кустарников, древесную кору хвойных пород, опилки, резаную солому злаков, озерный и речной ил, сидераты, различные полностью готовые и просеянные компосты.

Страницы


                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы