Главная

яблоня

Многие старые яблони и другие деревья покрыты лишайниками. Вредит ли лишайник деревьям?

Вопреки распространенному мнению, лишайники совершенно безвредны. Они часто селятся на старых ослабленных деревьях, но на самом деле не вытягивают из дерева никаких питательных веществ или воду. У лишайников нет корней, они просто используют ствол как основание для роста. 

Замечено, что лиственные деревья, такие как яблоня, тополь и ясень, наиболее густо заселены лишайниками.

Многие старые яблони и другие деревья покрыты лишайниками. Вредит ли лишайник деревьям?

Самые надежные садовые бирки для деревьев

Бирки для подписи сортов деревьев мы делаем сами из жестяных банок колы или пива. До этого у себя в саду использовали покупные пластиковые бирки, сорта подписывали устойчивым перманентным маркером. Но пластик после морозов становится хрупким и покупные бирки часто ломались. 

Самые надежные садовые бирки для деревьев

Яблоня. Практические советы с Октябриной Ганичкиной

Как правильно ухаживать за яблоней и как получить отменный урожай? Об этом смотрите в выпуске "Практические советы с Октябриной Ганичкиной".

Яблоня. Практические советы с Октябриной Ганичкиной

Алтайский сад: устойчивый урожай при меньших усилиях

Система формировки и ухода за садом садовода из Сибири А.М. Гавриловского позволяет получать хорошие устойчивые урожаи с каждого квадратного метра занимаемой площади. При этом садовод затрачивает гораздо меньше усилий. Так в чем же суть системы?

Алтайский сад: устойчивый урожай при меньших усилиях

Получаем урожай яблок в условиях рискованного северного садоводства республики Коми

Погодные условия в Коми весьма суровы. В республике четыре климатических зоны. Лето наступает в третьей декаде мая, первой декаде июня в южных и центральных районах, во второй - третьей декадах июня - в северных. Продопижительность вегетационного периода 50-106 дней на севере и 100-145 дней на юге. Относительная влажность воздуха изменяется от 76—78% на юге, до 80—82% на севере. Для выращивания овощей в суровых условиях Севера жители широко используют закрытый (защищенный) грунт в виде теплиц, парников, легких малогабаритных пленочных укрытий. Но как быть с выращиванием плодовых деревьев?

формирование стланцев

Правила посадки плодовых деревьев

Саженцы плодовых насаждений выращиваются в питомниках. Высаживать лучше всего растения 2-3-летними саженцами с закрытой корневой системой. Такие растения до покупки и высадки в грунт растут в контейнерах. Они практически не страдают после пересадки и высаживать их можно весь сезон. При покупке рассмотрите корни саженцев у дренажного отверстия контейнера, кончики корней  должны быть белого цвета. Если на поверхности почвы есть сорняки, значит, растение выросло в контейнере, а не было попросту перемещено в него перед продажей.

яблоня

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы