Главная

Многие старые яблони и другие деревья покрыты лишайниками. Вредит ли лишайник деревьям?

Вопреки распространенному мнению, лишайники совершенно безвредны. Они часто селятся на старых ослабленных деревьях, но на самом деле не вытягивают из дерева никаких питательных веществ или воду. У лишайников нет корней, они просто используют ствол как основание для роста. 

Замечено, что лиственные деревья, такие как яблоня, тополь и ясень, наиболее густо заселены лишайниками.

лишайник на вязе

Росту коры дерева лишайники не препятствуют, так как кора образуется в нижележащем слое ствола - камбии. Поскольку лишайники живут на поверхности и не проникают в дерево, они не оказывают влияния на рост коры.

Лишайники ошибочно принимают за вредителей, потому что они часто селятся на старых и ослабленных деревьях - это классическая путаница причины и следствия. 

У молодых здоровых деревьев повышенная кислотность коры. С годами деревья вырабатывают меньше защитных веществ, и pH коры растет, приближаясь к нейтральной. Большинство видов лишайников предпочитают повышенный pH, поэтому они растут на старых, а не молодых деревьях.

Однако существуют и виды лишайников, которые хорошо себя чувствуют на молодых здоровых деревьях, поэтому лишайник не всегда является признаком ослабленного дерева.

В нашем подмосковном саду лишайник облюбовал молодой желтолистный вяз голландский Wredei:

В нашем подмосковном саду лишайник облюбовал молодой желтолистный вяз голландский Wredei

Лишайники не нужно удалять с дерева, поскольку они защищают ствол от проникновения бактерий и грибков. Исключение - плодовые деревья. Чтобы защитить урожай, отслоившуюся кору с наростами мха и лишайника с плодовых удаляют, поскольку она служит убежищем для зимующих вредителей, таких как плодожорка.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы