Главная

Желтолистный вяз голландский Wredei в нашем Подмосковном саду

В нашем саду вяз голландский Wredei (Вредей) живет более 5 лет. Это неприхотливое зимоскойкое дерево неизменно притягивает взгляд своей золотистой листвой.

У желтолистного вяза Wredei узкая крона, поэтому он будет хорошо смотрется в саду любого размера. 

Вяз голландский Wredei в подмосковном саду

Наш вяз сформирован на штамбе, его ствол мы подвязали к металлической опоре (профильная труба 20х20мм).

Весной волнистые листья вяза сияют золотисто-желтым цветом. Позже, в зависимости от места посадки, листья меняют цвет от нежно-желтого до желто-зеленого. Чем солнечнее место посадки желтолистного вяза, тем ярче цвет его листвы. Осенью листва снова становится ярко-желтой.

Влага - лучший друг золотистого вяза. Ему требуется влажная, богатая питательными веществами почва, он любит слегка кислый или щелочной суглинистый грунт. Если у вас в саду сухая почва, желательно посадить дерево в полутень. так как дерево реагирует на жару и засуху ожогами листьев. Молодые деревца следует регулярно поливать в сухую погоду. В дальнейшем поливать вяз придется только в случае продолжительной засухи.

Вяз Wredei растет медленно, со временем он достигнет 8-10 метров. Узкая крона состоит из прямостоячих боковых ветвей. С возрастом крона приобретает вид воронки, шириной до 5 метров. Ствол имеет гладкую серую кору. Обрезка вязу обычно не требуется, но он хорошо ее переносит, поэтому при желании вы можете его кронировать.

Золотистый вяз — дерево как для маленьких, так и для больших садов. Обладая стройным габитусом и яркой листвой вяз выглядит очень нарядно как в одиночной посадке, так и в группе. Его желтые листья особенно эффектны на темно-зеленом фоне или в контрастной игре с краснолистными деревьями. Вяз можно посадить и в цветник среди многолетников, за счет узкой кроны он почти не отбрасывает тени.

Вяз голландский Wredei в подмосковном саду

В нашем подмосковном саду вяз хорошо перенес 5 зим, не обмерзал. Также его ни разу не приходилось обрабатывать от тли и других вредителей.

Еще большим плюсом желтолистного вяза Wredei является хорошая устойчивость к голландской болезни вяза. Голландская болезнь вяза - это опасное грибковое заболевание, которое может вызвать гибель дерева.

Хотя в российские сады это чудесное солнечное дерево попало недавно, сорт вяза желтолистного Вредей (Ulmus x hollandica Wredei) был выведен давно, примерно в 1877 году, в Потсдаме. Родителями сорта являются вяз малый (Ulmus minor) и вяз шершавый (Ulmus glabra) из семейства вязовых (Ulmaceae).

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы