Главная

участок

В рамках проекта «Земля для стройки» выявлено почти 155 тыс. га для жилищного строительства

чт, 2024-03-07 23:52

Проект «Земля для стройки», запущенный Росреестром в 2021 году, позволил выявить более 80,6 тыс. земельных участков и территорий общей площадью 154,8 тыс. га, которые можно использовать для жилищного строительства.

выбрать участок на кадастровой карте

Огород на маленьком участке: грядка вдоль стены дома

Маленький сад - не повод отказаться от огорода. На этом небольшом участке грядка устроена между домом и забором соседа. Место для мини-огородика выбрано хорошо освещенное.

Огород на маленьком участке: грядка вдоль стены дома

Южный сад. Работы ландшафтного дизайнера Дженни Нитта

Объединяя желания хозяев сада со своими идеями и опытом, ландшафтный дизайнер Дженни Нитта создает уютные сады, в которых чувствуешь себя по-настоящему счастливым. 

Южный сад. Работы ландшафтного дизайнера Дженни Нитта

Как согласовать границы земельных участков?

ср, 2023-01-18 20:41

Отсутствие установленных границ чаще всего становится причиной конфликтов и споров между правообладателями смежных земельных участков.  Эксперты Росреестра разъяснили, как согласовать местоположение границ земельных участков, чтобы избежать разногласий с соседями.

Как согласовать границы земельных участков?

"Временные" участки надо будет образовывать заново

вт, 2022-03-01 08:44

Участки с "временным" статусом в Едином госреестре недвижимости с 1 марта переводятся в статус "архивных". Завершился переходный период, когда можно было оформить права на эту землю.

Изменение статуса объекта в ЕГРН с "временного" на "архивный"

Закон, который позволяет приватизировать участки во втором поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения, вступит в силу 28 февраля

пт, 2022-02-18 19:56

Федеральный закон от 16 февраля 2022 г. N 9-ФЗ "О внесении изменения в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации" вступит в силу 28 февраля 2022 года.

До 28 февраля 2022 года находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не могут быть переданы в частную собственность.

С 28 февраля 2022 года принятый закон исключает из-под этого ограничения второй пояс зон санитарной охраны. Первая зона - территория водозабора, вторая зона - это территории, примыкающие к рекам, каналам, водохранилищам, озерам.

Совет Федерации одобрил изменения в Земельный кодекс РФ в части снятия ограничений в обороте ряда земельных участков

пт, 2022-02-11 16:49

Сегодня, на 517-м заседании Совет Федерации одобрены изменения в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации в части снятия ограничений в обороте земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Федеральный закон был внесен Правительством РФ.

А у вас какая зона? Почему к покупке участка в Подмосковье нужно подходить очень осторожно 2

В декабре 2019 года я написал о том, как мой друг купил участок ИЖС, на котором нельзя построить дом. Сейчас же появилась хорошая новость для тех, у кого участки на приаэродромных территориях, но об этом в конце.

А у вас какая зона? Почему к покупке участка в Подмосковье нужно подходить очень осторожно 2

Почему не хочу быть председателем в подмосковном СНТ

Живу в своем доме в небольшом садоводческом товариществе в 30 км от МКАД. Очень долгое время председатель в нашем "колхозе" не менялся. Хороший был председатель и рассудит по справедливости и прикрикнет, если нужно. Баланс тоже сходился.

Почему не хочу быть председателем в подмосковном СНТ

Купил участок соседа, предложили стать председателем СНТ

Размер нашего участка 5 соток. Это довольно стандартный размер для участков ближнего Подмосковья. Чем дальше от Москвы, тем участки становятся больше: 10, 20, 40... На Дальнем Востоке вообще гектар и бесплатно, от МКАД то очень далеко :)

Купил участок соседа, предложили стать председателем СНТ

Страницы


                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы