Главная

Передержка растений в прикопанных горшках. Моя ошибка

Почти каждый садовод сталкивается с передержкой молодых саженцев до посадки на место. Будучи начинающими дачниками, мы на зиму прикопали горшки с растениями в грядки. Ранней весной обнаружили, что саженцы сковала ледяная корка. Горшок не дал быстро уйти оттаившему снегу в нашу глинистую почву и при очередном заморозке в горшке образовался лёд.

При весенних перепадах оттепель-заморозок, саженецы постоянно то оттаивали, оказываясь в воде, то покрывались ледяной коркой.

Передержка растений в прокопанных горшках. Моя ошибка При весенних перепадах оттепель-заморозок, саженецы постоянно то оттаивали, оказываясь в воде, то покрывались ледяной коркой.

Чтобы вода при оттаивании больше в горшке не застаивалась, мы ножницами пробили в горшках с молодыми растениями отверстия на уровне ледяной корки:

Передержка растений в прокопанных горшках. Моя ошибка

Все саженцы в итоге выжили, но позже мы уже не совершали подобной ошибки, отправляя саженцы на зимовку в горшках.

Теперь мы: 

-  при посадке саженца в горшок, заполняем его землей до самого верха и тогда весной лишняя влага стекает сверху горшка;

- если саженец покупной, то горшок всегда не заполнен грунтом до самого верха, в этом случае делаем заранее отверстие в стенке горшка на уровне земли, чтобы вода беспрепятственно вышла через это отверстие;

- небольшие горшки прикапываем под наклоном, вода сама стекает из горшка под уклон.

Передержка растений в прокопанных горшках. Моя ошибка

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы