Главная

Нарциссы в горшке. Что делать после цветения?

Зимой и ранней весной в магазинах продают горшочки с цветущими нарциссами. И хотя вокруг еще лежит снег, жёлтые и белые цветы нарциссов уже дарят нам весеннее настроение.

Нарцисс в горшке был куплен в феврале в ОБИ со скидкой, поставщик Егорьевский тепличный комбинат (ЕТК):

Нарцисс в горшке со скидкой

Итак, мы купили нарциссы, любуемся ими дома и вдыхаем аромат весны. Уход за растением простой - периодический полив и удаление отцветших цветоносов.

Засохшие цветоносы нарциссов удаляем, оставляя стрелку:

отцветшие цветоносы удаляем

Если в дальнейшем вы планируете не выбрасывать отцветшие луковицы нарциссов, а посадить их на участок, то обратите внимание на то, как они посажены в горшке. Обычно луковицы не засыпаны землей полностью. В этом случае, чтобы луковки нарциссов не подсохли, их лучше присыпать сверху землей. Если размер горшка не позволяет досыпать грунт, переваливаем луковицы в больший горшок, не тревожа корни, и досыпаем уровень земли так, чтобы луковицы оказались как раз под слоем земли.

Луковицы были наполовину над землей, досыпаю землю в горшок:

луковицы нарциссов присыпаны землей

Тут нужно отметить, что нарциссы легко выдерживают пересадку в цветущем состоянии, если пересаживать их с комом земли. Проверено лично. При этом нарциссы продолжают цвести как ни в чем не бывало. Этот момент садоводы часто используют, чтобы перекраивать клумбы с цветущими нарциссами, когда наглядно видны все огрехи цветников.

Но вернемся к нарциссам в горшках. Вот настал момент, когда нарциссы отцвели. Что дальше? А дальше луковицам нарциссов нужно набраться сил перед тем, как войти в состояние летнего покоя. Силы и питание луковицам дают листья. Поэтому после цветения листья нарциссов не срезаем, ждем когда они постепенно увянут и засохнут, продолжая периодический полив. 

В мае, когда земля прогреется, луковицы нарциссов можно пересадить на участок. Если к этому времени листья нарциссов в горшке еще не полностью усохли, то наши луковицы еще не в стадии покоя. А значит, пересаживаем нарциссы из горшка на участок не тревожа корни.

Обычно в горшке посажены несколько луковиц и их корни переплелись. Вот берем их все вместе и так и сажаем в ямку, заглубив на высоту в 3 луковицы. Раз в 3-4 года нарциссы все равно выкапывают, чтобы поделить, тогда и рассадим эти луковки. А пока пусть они набираются сил в земле, ведь луковицы на выгонку обычно сильно истощены.

Белые всасывающие корни нарциссов переплелись, этот ком с неспящими луковицами так и посадим на участок:

белые корни луковиц нарциссов

Если же к моменту пересадки на участок ботва нарциссов в горшке полностью увяла, то есть два возможных варианта. И зависят эти варианты от религии садовода.

Одни считают, что с нарциссами нужно поступать как с тюльпанами. То есть положить луковицы нарциссов на хранение в темное, проветриваемое помещение и дождаться осенней посадки.

Другие садоводы считают, что нарциссы не нуждаются в просушке и прогревании луковиц как тюльпаны. Стадия покоя у нарциссов очень короткая, поэтому луковицы можно посадить сразу на место летом. 

Тут хочется отметить, что правы обе стороны. Луковицы нарциссов настолько живучи, что выдержат любое обращение. Конечно, это не касается капризных махровых сортов с низкой зимостойкостью.

Я же лично отношусь ко второй категории садоводов. Так, выкапывая нарциссы после увядания листьев для деления, я всегда сразу же сажаю их в землю. Поэтому свои луковицы нарциссов из горшков в любом случае пересажу в сад весной. Отличие посадки луковиц с полностью засохшими листьями лишь в том, что теперь не нужно думать о том, чтобы сохранить корни. Можно вытащить луковицы из горшка, отряхнуть землю и рассадить их в разные места сада.

Нарциссы в горшке. Что делать после цветения?

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы