Главная

овощи

Гидропонная установка из обыкновенных пластмассовых канализационных труб

В теплице своими силами сделали и запустили гидропонную установку. При выращивании гидропонным методом растение питается корнями не в почве, а во влажно-воздушной, водной среде.

Гидропонная установка из обыкновенных пластмассовых канализационных труб

Таблица чередования посевов овощей в огороде

Из севооборота овощей можно извлечь выгоду. Это и защита растений от вредителей и болезней, и сохранение плодородия почвы. Но недостаточно просто менять овощи местами от сезона к сезону, нужно учитывать, какие предшественники наиболее полезны для каждой овощной культуры.

Таблица чередования посевов овощей в огороде

Сажаем озимый чеснок

Озимый чеснок в нашей зоне сажают в период с 20 сентября по 10 октября, с таким расчётом, чтобы до морозов высаженные зубки хорошо укоренились и образовали хорошую корневую систему, проникающую на глубину 10-12 см, но при этом из них не должны прорастать листья. Рано высаженный чеснок прорастает, а поздно посаженный - подмерзает.

как вырастить озимый чеснок

Овощи и зелень в лечебном питании

Овощи ценны не только тем, что содержат необходимые питательные вещества, но и тем, что способствуют лучшей усвояемости других продуктов и используются как лечебное питание при различных заболеваниях.

Профилактика и лечение заболеваний с использованием овощей и пряноароматических растений

Пикировка баклажанов и перцев. Видео

Рассаживаем школку в горшочки, когда у растений появляется 3-4 листа.  Для перцев и баклажанов горшочки должны быть достаточно крупные. Вместо горшочков можно использовать картонные пакеты от молока. Подробнее в видео от Октябрины Ганичкиной.

Пикировка баклажанов и перцев. Видео

Как сеют семена крупноплодных томатов. Видео

Cегодня мы будем сеять семена крупноплодных томатов, вызревают они в средней полосе только в теплицах. Семена высокорослых, среднего срока созревания томатов сеют за 70 дней до высадки рассады в теплицу, т.е. начинают сеять где-то с середины февраля. Хорошие сорта крупных и устойчивых к болезням томатов: Русский размер, Краснобай (устойчивый к фитофторозу). Для засолки советую приобрести сорта: Евпатор, Инкас и Каспар. Подробнее в видео от Октябрины Ганичкиной.

Как сеют семена крупноплодных томатов

Лук порей. Выращивание

Лук порей очень богат железом. Чтобы вырастить хороший лук порей, нужно выращивать его рассадой. Если сеять семена лука сразу на грядку, он вырастет толщиной всего с карандаш. Рассаду сажают с начала до середины марта. Смотрите видео от Октябрины Ганичкиной.

Лук порей. Выращивание

Как сеют сельдерей. Видео с Октябриной Ганичкиной

Корневой, черешковый и листовой сельдерей начинают сеять с февраля, так как от всходов до сбора урожая проходит более 100 дней. Заполняем емкость почвой для рассады, сверху кладем небольшой слой снега, на который сеем семена, сверху посыпать почвой семена не нужно. Не поливаем. Закрываем емкость крышкой и ставим в теплое (примерно, +20С), светлое место. При посадке используем снег, так как на нем хорошо видны мелкие семена сельдерея-посев будет более равномерный. К тому же, при таянии снег немного затянет семена на нужную глубину. Всходы появятся через 7-10 дней. Подробности смотрите в видео.

Как сеят сельдерей

Таблица растений, которые отпугивают вредителей

Растения защищают друг друга различными способами: отпугивают вредителей соседа своим запахом или привлекают хищников и паразитов, уничтожающих этих вредителей.

растений, которые отпугивают вредителей

Баклажаны. Практические советы с Октябриной Ганичкиной

Как правильно выращивать и ухаживать за баклажанами и как получить отменный урожай? Об этом смотрите в выпуске "Практические советы с Октябриной Ганичкиной".

Баклажаны. Практические советы с Октябриной Ганичкиной

Страницы


                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы