Главная

март

Туя Teddy разваливается, выпревает и горит

Туя Тедди (thuja occidentalis Teddy) оказалась в нашем подмосковном саду самой неудачной среди более десятка сортов туй.

Туя Teddy разваливается, выпревает и горит

Как защитить древовидный пион от разломов под сугробами?

Сортов древовидных пионов, морозоустойчивых в Подмосковье, довольно много. Например, мы никогда не укрывали на зиму очень красивые японские древовидные пионы: Kaou, Taiyou, Yoshinogawa, Kamaktafuji и High Noon. Они прекрасно зимуют и цветут уже 5 лет.

Как защитить древовидный пион от разломов под сугробами?

Пришла весна - проверяем горшки с прикопом

На дворе конец марта, идет дождь, снег в Подмосковье стремительно тает.  Если у вас в саду есть прикопанные горшки с растениями, пора их проверить.

Обычно я прикапываю горшки под уклоном, чтобы весной вода в горшке не застаивалась, а стекала. Но процессы замерзания - оттаивания грунта вносят свои коррективы и горшки  "гуляют". 

передержка растений в горшках

Связывать ли шаровидные туи на зиму?

На нашем участке цветник перед домом обрамляет стриженная вечнозеленая изгородь из туи Tiny Tim. По краям изгородь венчают шарики из туй Little Giant и Woodwardii.

Эти шаровидные туи несколько лет зимуют в нашем Подмосковном саду без связывания на зиму. Туи Little Giant и Woodwardii прекрасно самостоятельно восстанавливают форму шара, освобождаясь из снежного плена.

Связывать ли шаровидные туи на зиму?

3 золотых правила покупки и передержки растений в феврале - марте

Вокруг еще сугробы, но вы уже накупили себе растений для сада? А знаете, как сохранить их до посадки на участок? Вот 3 золотых правила.

3 золотых правила покупки и передержки растений

Клематисы в коробках, передержка до посадки в сад

В феврале - марте магазины начинают продавать саженцы в красочных упаковках. Казалось бы разумнее подождать с покупками до мая, чтобы не заниматься передержкой растений, но к маю обычно выбора саженцев по приятным ценам уже нет. Поэтому желанные растения я начинаю покупать в феврале.

Клематисы в коробках, передержка до посадки в сад

Нарциссы в горшке. Что делать после цветения?

Зимой и ранней весной в магазинах продают горшочки с цветущими нарциссами. И хотя вокруг еще лежит снег, жёлтые и белые цветы нарциссов уже дарят нам весеннее настроение.

нарцисс в горшке

Передержка растений в прикопанных горшках. Моя ошибка

Почти каждый садовод сталкивается с передержкой молодых саженцев до посадки на место. Будучи начинающими дачниками, мы на зиму прикопали горшки с растениями в грядки. Ранней весной обнаружили, что саженцы сковала ледяная корка. Горшок не дал быстро уйти оттаившему снегу в нашу глинистую почву и при очередном заморозке в горшке образовался лёд.

Передержка растений в прокопанных горшках. Моя ошибка

Покупка корней сибирского ириса в марте. Как передержать до посадки в сад

На дворе март и весенняя лихорадка уже дает о себе знать. Дачники потянулись в садовые центры и в отделы с растениями гипермаркетов. Я тоже не исключение. Купил "Торнадо", чтобы прикончить живой пень спиленного дерева. Жена купила луковицы лилий и корневища сибирских ирисов. Луковичные полежат пока в овощном отделе холодильника. А вот с сибирскими ирисами нужно повозиться.

Передержка сибирского ириса

Как сохранить древовидные пионы с февраля до посадки в сад. Наш удачный опыт

Многие садоводы участвуют в совместных закупках растений из европейских питомников. Поскольку питомники расположены в более теплом климате, присылают они посадочный материал гораздо раньше, чем к нам приходит весна. И дачникам нужно уберечь растения до посадки в сад. Сегодня поделюсь нашим удачным опытом передержки древовидных пионов с февраля до весны.

Как сохранить древовидные пионы с февраля до посадки в сад. Наш удачный опыт

Страницы


                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы