Главная

Закон, который позволяет приватизировать участки во втором поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения, вступит в силу 28 февраля

пт, 2022-02-18 19:56

Федеральный закон от 16 февраля 2022 г. N 9-ФЗ "О внесении изменения в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации" вступит в силу 28 февраля 2022 года.

До 28 февраля 2022 года находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не могут быть переданы в частную собственность.

С 28 февраля 2022 года принятый закон исключает из-под этого ограничения второй пояс зон санитарной охраны. Первая зона - территория водозабора, вторая зона - это территории, примыкающие к рекам, каналам, водохранилищам, озерам.

Закон, который позволяет приватизировать участки во втором поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения, вступит в силу 28 февраля

"Предлагаемое изменение не создает дополнительных рисков загрязнения источников питьевого водоснабжения, поскольку соблюдение требований санитарного законодательства не зависит от вида права на земельный участок", - говорится в пояснительной записке.

Сам по себе запрет на предоставление земельных участков во втором поясе ЗСО в собственность не влияет на обязанность правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства, указывают в правительстве.

"Нанесение ущерба источникам питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не зависит от вида права, в соответствии с которым предоставлен земельный участок, и может быть осуществлено как собственником, так и арендатором земельного участка. Причем эффективность привлечения к ответственности собственника земельного участка выше, чем арендатора, за счет возможности обращения взыскания на земельный участок или объект недвижимости в счет уплаты штрафа", - говорится в сопроводительных материалах к документу.

Поделиться:



                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы