Главная

земля

"Временные" участки надо будет образовывать заново

вт, 2022-03-01 08:44

Участки с "временным" статусом в Едином госреестре недвижимости с 1 марта переводятся в статус "архивных". Завершился переходный период, когда можно было оформить права на эту землю.

Изменение статуса объекта в ЕГРН с "временного" на "архивный"

Закон, который позволяет приватизировать участки во втором поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения, вступит в силу 28 февраля

пт, 2022-02-18 19:56

Федеральный закон от 16 февраля 2022 г. N 9-ФЗ "О внесении изменения в статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации" вступит в силу 28 февраля 2022 года.

До 28 февраля 2022 года находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не могут быть переданы в частную собственность.

С 28 февраля 2022 года принятый закон исключает из-под этого ограничения второй пояс зон санитарной охраны. Первая зона - территория водозабора, вторая зона - это территории, примыкающие к рекам, каналам, водохранилищам, озерам.

А у вас какая зона? Почему к покупке участка в Подмосковье нужно подходить очень осторожно 2

В декабре 2019 года я написал о том, как мой друг купил участок ИЖС, на котором нельзя построить дом. Сейчас же появилась хорошая новость для тех, у кого участки на приаэродромных территориях, но об этом в конце.

А у вас какая зона? Почему к покупке участка в Подмосковье нужно подходить очень осторожно 2

Поборы в ИЖС

В комментариях к моим статьям по выбору земельного участка в Подмосковье можно встретить мнение, что слова "индивидуальное жилищное строительство", вписанные в свидетельстве о праве собственности, оберегает владельца такого участка от различных проблем, присущих другим формам собственности. Например, от ежемесячных взносов, которые есть в СНТ на общетоварищеские траты и на председателя с бухгалтером. Но не так всё просто.

Поборы в ИЖС

Участок 5 соток - это мало или много?

Когда мы только приобрели свой участок, соседка с одной стороны предложила нам купить её дачу. У неё на участке стоял покосившийся деревянный домик, вид у участка был заброшенный. Тогда мы даже не задумались о покупке дополнительной земли. Мы только потратились на покупку своего участка и планировали строить дом. Позволить себе ещё траты мы не могли.

Участок 5 соток - это мало или много?

А у вас какая зона? Почему к покупке участка нужно подходить очень осторожно

Мой друг "попал". Купил участок ИЖС, а строить дом нельзя.

Почему к покупке участка нужно подходить очень осторожно

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы