Главная

Как защитить плодовые деревья от кошек

Кошки - свободолюбивые прекрасные создания, их не интересуют границы собственности, и они не слушают указаний человека. В саду кошки очень любят точить когти о деревья. И если взрослым деревьям с толстой корой это не повредит, то молодые саженцы с ободранной корой могут погибнуть.

Как защитить плодовые деревья от кошек

Именно с такой проблемой мы столкнулись, закладывая свой  сад. Наши питомцы и их пушистые гости повадились точить когти о молодые черешни, яблони, груши. Досталось и декоративным деревьям: ивам и туям на штамбе. Нужно было найти безопасный для животных, эффективный и нетрудозатратный способ раз и навсегда отвадить котов от деревьев.

В магазинах продают средства с отпугивающим запахом для кошек, но их пришлось бы применять часто и в больших количествах, так как после каждого дождя эффект ароматной защиты снижается.

Также в продаже есть ультразвуковые устройства для отпугивания кошек, но "радиус поражения" у них небольшой и пришлось бы покупать несколько устройств, а эффект под вопросом.

Наше решение проблемы стало простым, эффективным и экологичным - мы просто обернули стволы деревьев металлической сеткой для кроликов, скрепив проволокой. Эта сетка хорошо гнется, при этом сама держит форму. Высота сетки определялась на месте по следам кошачих царапок на стволах.

Сетка вокруг стволов защитит деревья от кошек и зайцев

Плюсы такого способа

Поставил сетку один раз и не возвращаешься к вопросу годами, так как эта оцинкованная сетка долговечная. Оборачивали сетку не впритык к стволу, а с запасом, поэтому росту дерева она не мешает. Кошки сначала пытались по привычке поточить когти о молодые деревья, но зацепившись когтями за металлическую сетку, были крайне недовольны и попыток не повторяли, быстро поняв что к чему.

Гости, увидев сетку вокруг деревьев, спросили "от зайцев?" Вот вам и еще один плюс - сетка защитит деревья и от лесных длинноухих разбойников.

как защитить плодовые деревья

оцинкованная сетка для защиты от кошек

Минусы такого способа

Нужно потратиться на покупку сетки, нарезать ее ножницами по металлу. Перфекционистов может смущать эстетический вид сетки в саду, хотя она и малозаметна.
 

Нам так понравилось использовать эту сетку, что затем мы применили её еще для защиты песочницы и коломикты:

Крышка для песочницы своими руками: просто, быстро и недорого

как защитить песочницу от кошек

Как я защитил коломикту от кошек

как защитить коломикту

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы