Главная

Самодельные ловчие пояса от тли из малярного скотча и клея

На улице середина апреля, +12 градусов тепла, просто май какой-то. Из-за ранней весны муравьи уже начали своё нашествие на деревья, рассаживая тлю на ветви. 

Сегодня закрепила на молодые саженцы самодельные ловчие пояса от вредителей, которыми пользуюсь уже несколько лет. Почему самодельные, а не покупные готовые? Во-первых, самодельные выходят дешевле. Во-вторых, они более эффективны - лучше дежатся на дереве, клей долго не сохнет на солнце и под дождями. 

Ловчие пояса я делаю из малярного скотча и клея ALT (Альт). Этот клей нетоксичный и действительно отлично ловит вредителей.

Сначала оборачиваю малярный скотч в 2-3 оборота вокруг ствола дерева, клейкой стороной от ствола, чтобы нежная кора молодых саженцев не соприкасалась с клейкой стороной скотча:

Сначала оборачиваю малярный скотч в 2-3 оборота вокруг ствола дерева

Затем надеваю перчатки, я постоянно использую в саду латексные медицинские перчатки для защиты рук от грязи и сухости кожи. Наношу на малярный скотч по кругу ствола клей:

Наношу на малярный скотч по кругу ствола клей

Наношу на малярный скотч по кругу ствола клей

Клей тягучий, использую веточку, чтобы его отделить:

Клей тягучий, использую веточку, чтобы его отделить

Первый муравей попался уже через пару минут:

Первая жертва ловушки для вредителей

На что обратить внимание:

1. Если ваши саженцы подвязаны к опорам выше ловчего пояса, то не забудьте намазать клеем и опору ниже обвязки. Иначе муравьи заберутся на дерево по опоре и по подвязке, минуя ловчий пояс на стволе дерева.

Если ваши саженцы подвязаны к опорам выше ловчего пояса

2. Если у вас на участке гуляют кошки или собаки, то делайте ловчие пояса повыше, чтобы животные не вляпались в клей.

3. Если вы наносите клей не тонким слоем, а густо, он может потечь, в этом случае намотайте скотч на дерево по спирали, шириной 15-20см.

На 20 молодых саженцев мне хватило полтюбика клея, малярный скотч практически не использован. Убираю липкий тюбик клея в маленький пакетик для бутербродов и в упаковку от клея до следующего раза.

Стоимость: клей ALT - 220 рублей, малярный скотч - 120 рублей. На ловчие пояса для 20 молодых деревьев было потрачено 340 рублей, на 1 дерево - 17 рублей.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы