Главная

Как сделать простой череночник с автоувлажнением

Очень простая конструкция череночника с автоувлажнением для тех, у кого нет возможности регулярно поливать растения, или просто для ленивого, т. е. практичного садовода :)

Автоувлажнение в парнике будет работать по принципу фитильного полива. В нашем случае фителем послужит белая ткань, сам череночник заглублен в землю.

На участке выкопайте яму по размеру будущего череночника. Глубина ямы 40-50 см, ширина 50 см, длина может быть любая.

Стенки в яме закрепляем досками или другими подручными материалами, чтобы земля не осыпалась. С одной стороны, желательно на севере, стенку делаем выше земли на 10- 25 см, присыпаем ее землей с внешней стороны, так мы получим уклон крышки череночника.

automatic watering greenhouse как сделать простой череночник с автоувлажнением

На дно череночника слоем 10-15 см насыпьте легкий грунт, поверх крупнозернистый песок слоем 5 см. Сделайте раму-решетку по размеру выкопанного череночника из брусков или пластиковых труб и положите на неё белую ткань, подойдут старая простыня, марля в 2-3 слоя или ненужный спанбонд.

Разместите в череночнике вдоль стены длинные узкие ёмкости с водой. Можно использовать для этого пластиковые бутылки, положив их на бок с закрученной крышкой и вырезав отверстия в стеке бутылки. Материю с одной стороны опустим в воду.

Сверху череночник закроем пленкой или куском поликарбоната.

Мокрая ткань будет создавать влажную атмосферу в череночнике, пока в ёмкостях есть вода. При этом ткань впитывает конденсат и на черенки не падают капли. 

Для черенков такой влажный режим, почти туман, очень благоприятен, в таком череночнике можно размножить даже трудноукореняемые растения.

Череночник можно разместить в полутени и на солнце, так как белая ткань притенит нежные растения.

На зиму воду из емкостей уберите, череночник сверху закройте досками, деревянными поддонами или листом железа, чтобы защитить черенки от давления снега. 

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы