Главная

Как сделать череночник с высокой влажностью без конденсата

На участке, желательно в полутени, выкопайте яму по размеру будущего череночника, глубиной 40-50 см. Ширину череночника лучше не делать более 50 см, иначе будет неудобно пользоваться, длина может быть любая. Стенки в яме пролейте и утрамбуйте, чтобы не осыпались.

На дно череночника можно выложить газеты, чтобы сдержать рост сорняков, затем слоем 10-15 см насыпьте легкий грунт (купите готовый грунт или сделайте сами смесь торфа и компоста), поверх крупнозернистый песок слоем 5 см.

Сделайте раму по размеру выкопанного череночника из брусков или пластиковых труб и положите на раму белую ткань, например, подойдут старый спанбонд, ненужная простыня или 2-3 слоя марли.

Пролейте песок и посадите черенки. Закройте череночник рамой, располагая её с наклоном к югу. Чтобы сделать уклон, с задней стороны подсыпьте бортик из земли высотой 10 - 20 см. Спереди раму присыпьте по краю землей и в этом месте, не поднимая рамы, часто и обильно поливайте, чтобы капельки воды просачивались в котлован, создавая в нем умеренно влажную среду - почти туман. 

как сделать череночник с туманом

Для черенков влажный режим благоприятен и растения очень быстро укореняются.

Если бы рама череночника была не тканевая, а из пленки, то на черенки падали бы капли конденсата. А в нашем череночнике они будут впитываться в ткань. В жаркие дни иногда поднимайте раму и проверяйте песок, чтобы он постоянно был влажным. 

Такой череночник можно сделать и на солнечном месте, если участок еще "голый" и с тенью проблема. Белая ткань на раме череночника не только защитит от конденсата, но и притенит черенки. На солнечном месте придется чаще поливать.

На зиму череночник сверху закройте досками, деревянными поддонами или листом железа, чтобы защитить от давления снега. 

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы