Главная

Поменьше азота или как правильно удобрять пионы

Чтобы травянистые и древовидные пионы лучше цвели, их удобряют один раз в год. Но не каждое удобрение подойдет для королей сада.

Поменьше азота или как правильно удобрять пионы

Лучшее время для подкормки пионов - ранняя весна, когда растения показывают свои красные клювики из земли. Поскольку пионы восприимчивы к грибковым заболеваниям, их не стоит перекармливать азотом.

Практичные садоводы применяют для удобрения пионов древесную золу, которую в сухом виде подсыпают к растениям. Весенние дожди сами доставят из золы полезные микроэлементы к корням растений.

Зола раскисляет почву, предотвращает болезни, содержит кальций и калий. До использования в саду, золу хранят в сухом виде, иначе она теряет калий.

Но при этом нужно учитывать, что древесная зола практически не содержит азотных удобрений. Поэтому вместе с ней весной под растения можно добавить чуть-чуть азотных удобрений.

Поменьше азота или как правильно удобрять пионы

Если же у вас нет древесной золы, то для подкормки пионов используют богатые фосфором и калием удобрения с невысоким содержанием азота. Подойдут пролонгированные удобрения, которые постепенно высвобождает свои питательные вещества в течение длительного периода времени. Или можно использовать комплексное удобрение с невысоким содержанием азота.

Если вы планируете посадку пионов заранее, то за год до посадки можно удобрить землю навозом, чтобы образовалась богатая гумусом почва. Однако навоз не следует добавлять в свежем виде при посадке пионов.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы