Родословная: (Лютесценс 14489 х Лютесценс 1589) х Надежда.
Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5) региону. Рекомендован для возделывания в Лесостепной западной и Лесостепной центральной...
Родословная: инд. о. из гибридной популяции, созданной с участием сортов Одесская 51, Безостая 1, Мироновская 808, Безостая 2, Партизанка и др.
Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5) региону. Рекомендован для возделывания в Воронежской области.
Разновидность лютесценс. Куст прямостоячий - полупрямостоячий. Растение среднерослое. Восковой налет на влагалище флагового листа и колосе средний, на верхнем междоузлии средний - сильный. Колос цилиндрический, средней плотности, белый, средней длины. Остевидные отростки на конце колоса очень короткие. Опушение верхушечного сегмента оси колоса с выпуклой стороны слабое. Плечо прямое - приподнятое, средней ширины. Зубец прямой - слегка изогнутый, очень короткий. Нижняя колосковая чешуя на внутренней стороне имеет очень слабое опушение. Зерновка окрашенная. Масса 1000 зерен 34-45 г.
Средняя урожайность в регионе - 36,1 ц/га. В Воронежской области по черному пару прибавка к стандарту Тарасовская 29 составила 2,7 ц/га при урожайности 39,8 ц/га. Максимальная урожайность 87,8 ц/га получена в Липецкой области в 2008 г.
Среднеспелый. Вегетационный период 268-312 дней. Созревает на 2-4 дня позднее сортаТарасовская 29. Зимостойкость средняя - выше средней. В год проявления признака уступает Тарасовской 29, Одесской 267 на 0,5-1,0 балла. Высота растений 61-102 см. По устойчивости к полеганию превышает сорт Безенчукская 380 на 0,5-1,0 балла. Засухоустойчивость несколько ниже стандарта Тарасовская 29.
Хлебопекарные качества на уровне хорошего филлера.
Умеренно восприимчив к бурой ржавчине. Восприимчив к твердой головне и снежной плесени. В полевых условиях септориозом поражался слабо как и стандарт Одесская 267.
®9605231
Поделиться:
»
- 2016 просмотров
Читайте также:
|
Лютесценс. Экологически пластичный. Максимальная урожайность 73,1 ц/га получена в Липецкой области в 2005 г. Зимостойкость повышенная. Устойчив к полеганию. Хлебопекарные качества хорошие и отличные... |
Родословная: инд. о. из гибридной популяции, созданной с участием сортов Одесская 130, Ольвия, Одесская 51, Мироновская 808, Аврора, Юна и др.
Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5)... |
Родословная: Прима одесская х (Martonvasari 12 х Тарасовская 87).
Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5), Северо-Кавказскому (6) и Нижневолжскому (8) регионам. Рекомендован для... |
Родословная: (Зорянка одесская х Куяльник) х Виктория одесская.
Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5) региону. Рекомендован для возделывания в Белгородской области.
Разновидность... |
Культура: Пшеница мягкая озимая (Triticum aestivum L.)
Группа: Зерновые
Лютесценс. Среднеспелый. Высокорослый. Соломина полая. Колос белый с остевидными отростками. Зерно красное.
Направление... |
Родословная: инд. о. из гибридной популяции, полученной от скрещивания сорта Харьковская 92 с образцом озимой пшеницы неизвестного происхождения.
Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5),... |
Родословная: инд. о. из сорта Донецкая 48, выращенного из семян, обработанных мутагеном НДММ в концентрации 0,001%.
Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5) региону. Рекомендован для... |
Родословная: инд. о. из сорта Ремесливна.
Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5) региону. Рекомендован для возделывания в Белгородской и Липецкой областях.
Разновидность лютесценс. Куст... |
Выведен методом гибридизации 1416/83 {1279/74 [Северодонская х 259/67 (Новоукраинка х Одесская 3)] х 1360/76} х 805/82 [1121/75 (237/60 х 267 + 268/69 ) х 904/77
(208/72 х Сава)].
Включен в... |