Главная

Как убить живой пень и избавиться от поросли без усилий. Личный удачный опыт

Широко известны несколько способов избавиться от пней на участке без трудоемкой выкорчевки, но проблема в том, что эти способы хорошо работают только на сухих пнях, а против живого пня от недавно спиленного дерева они не эффективны.

Как убить живой пень и избавиться от поросли без усилий. Личный удачный опыт

Например, от сухого пня можно избавиться так - высверлить в пне отверстия и залить в них бензин, поджечь и прикрыть сверху листом железа. Большой пень может выгорать несколько дней и за ним нужно будет присматривать, чтобы не допустить пожара. Также можно применить химическое выжигание - в высверленные отверстия насыпать селитру, прикрыть отверстие от дождей рубероидом или пакетом, сухой пень постепенно выгорит. Иногда рекомендуют засыпать в пень соль вместо селитры, но подумайте, нужно ли вам портить грунт в этом месте.

Что же делать с пнем, если вы только спилили дерево и пень и корень живы, да еще и дают сильную поросль

Купив новый участок, мы столкнулись с проблемой удаления такого злостного сорняка, как клен американский ясенелистный. Это редкостная гадость обильно сеется семенами и дает корневую поросль по всему участку. Поэтому у нас стояла задача не только удалить дерево, но и уничтожить все его глубинные и широко распростертые поверхностные корни. Кстати, даже старые, подсохшие пни и корни клена ясенелистного не возможно удалить выжиганием из-за высокой водонасыщенности его рыхлой древесины, в итоге сожженные пни все равно дают поросль.

Расскажу о способе, который нам помог одолеть этого агрессора. После того как спилили дерево, мы высверлили в нем неглубокие отверстия и залили в них "Торнадо" - средство от сорняков. Также обильно смазали им поверхность спила. Затем надели на обработанный пень пакет, чтобы средство не вымывалось дождем. Для большого пня и его мощной корневой системы одной обработки может быть мало. Нам понадобилось две весенних обработки, т.е. пень окончательно погиб за два сезона. Погибли и молодые деревца - поросль от этого пня, которые росли в нескольких метрах от материнского дерева.

Как убить живой пень и избавиться от поросли без усилий. Личный удачный опыт

торнадо против пней и поросли

Большой плюс такого способа в том, что он не вредит рядом посаженному молодому растению. "Торнадо", попав в сосудистую систему обработанного дерева, токсичен только к нему, а в почве неактивен. На фото ниже видно, что рядом с пнем уже посажена молодая яблоня. Обработанный пень после двух сезонов засох, а яблоня за это время подросла и дала первый урожай из трех яблок.

как удалить поросль точечно с помощью гербицида

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы