Главная

Календарь работ садовода. Апрель

1 -15 апреля - Посев на рассаду базилика, эстрагона, лимонной мелиссы, майорана.

1-30 апреля - Посев на рассаду семян однолетников, постепенное снятие с роз зимнего укрытия и обрезка побегов.

10-15 апреля - Посев семян огурцов для пленочных теплиц.

10-20 апреля - Посев на рассаду кабачков, патиссонов, тыквы.

15-20 апреля - Посев на рассаду семян огурцов для открытого грунта.

15-30 апреля - Посев в открытый грунт семян укропа, кудрявой, листовой, корневой петрушки, листового сильдерея, щавеля, ранней моркови, лука. Посев в открытый грунт однолетников: бархатцев, васильков, космеи, календулы, годеции, вербены.

25-30 апреля - Посев в открытый грунт гороха, бобов, свеклы.

 

Овощные культуры в апреле:

1. Рыхлят почву на подзимних и многолетних посевах овощей (моркови, петрушки, щавеля, чеснока, зимних сортов лука). Если осенью при перекопке почвы вносились органические и фосфорно-калийные минеральные удобрения, то в апреле и мае под посевы и посадки овощей вносят только азотные удобрения, если нет - то в апреле вносят все удобрения.

2. Примерно 1 - 5 апреля с появлением 1-2 настоявших листов делают пикировку (пересадку) сеянцев помидоров в питательные горшочки в парник. Если пикировка не делалась, то в конце апреля или в начале мая сеянцы высаживают под пленочные укрытия или под стекло на расстоянии 25 см, где они растут до высадки в открытый грунт. Растения с длинными стеблями высаживают наклонно, заглубляя часть стебля, от которого вырастают дополнительные корни, улучшая приживаемость и рост растения. Поливают один раз в 7-10 дней.

Заготавливают опоры (колья) для помидоров. Чтобы колья сохранялись несколько лет, их помещают на 2-3 дня в 6% раствор медного купороса и потом высушивают. Длина кольев для высокорослых сортов 120-140 см, для остальных 80-100 см.

3. 10-15 апреля сеют морковь для летнего потребления. Гряду размером 1х5 м заправляют 0,3 кг огородной удобрительной смеси, делают 6-7 борозд на расстоянии 15 см, засыпают в них по 150 г суперфосфата. Семена смешивают c сухим песком и равномерно рассыпают по бороздам. Затем бороздки засыпают землей, а лучше песком на 1 см. В сухую погоду перед посевом борозды поливают. Навоз под морковь не вносят.

4. 10-20 апреля сеют лук, предварительно замочив семена на сутки в теплой воде. Почву не рыхлят, а только выравнивают граблями. Семена высевают рядками в борозды, расположенные на расстоянии 10-15 см одна от другой. Заделывают их на глубину 1 см, присылая песком.

5. 15-30 апреля, как только подсохнет почва, сеют свеклу для летнего потребления. Гряду размером 1х5 м заправляют 0,3 кг огородной удобрительной смеси, делают четыре борозды на расстоянии 25 см одна от другой, в борозды засыпают 100 г суперфосфата и заделывают семена на глубину 1-2 см. В сухую погоду перед посевом борозды поливают. Навоз под свеклу не вносят.

6. С 15 апреля в течение трех дней проращивают яровизированные клубни картофеля в  ящике с влажными опилками, песком или торфом. Полезно подкормить клубни, смочив опилки 0,3 %-ным раствором полного удобрения (половина чайной ложки на 1 л воды). Пророщенные клубни высаживают в грунт на расстоянии 60х30 или 70х25 см. Глубина посадки 6 см. В лунку кладут 200 г навоза и чайную ложку огородной удобрительной смеси или вносят удобрения на всю площадь при перекопке почвы (2-3 кг навоза и 40 г огородной удобрительной смеси на 1 кв. м).

7. C 20 апреля высевают в два-три и срока промежутком в несколько дней, под пленочное укрытие ранние сорта огурцов. Семена можно предварительно замочить на сутки в 0,5 % питьевой соды‚ а затем охладить двое трое суток в холодильнике. В почву вносят 5 кг навоза и 40 г огородной удобрительной смеси на 1 кв.м. гряды. Глубина заделки семян 1-2 см.

8. 20 – 23 апреля высаживают лук-севок на расстоянии 10х20 см, на глубину 1 см. В почву перед этим вносят 30 г суперфосфата и 15 г хлористого калия на 1 кв.м. площади посадки. Навоз под посевы и посадки лука не вносится.

9. 10-15 апреля высевают в открытый грунт или под пленку на рассаду семена белокочанной капусты поздних сортов и цветной капусты. 15-25 апреля высаживают рассаду ранних copтов. Расстояние между растениями 50х50 см. Почву заправляют 5 кг перегноя и 70 г огородной удобрительной смеси на 1 кв.м. Лунки поливают, почву вокруг растения хорошо обжимают, сверху присыпают рыхлой землей.

10. 10-20 апреля можно сеять под пленку редис. Сеют рядками с междурядьями в 8 см и расстоянием между растениями 5 см. Глубина заделки семян 1 см. Удобрения вносят по норме: 100 г огородной удобрительной смеси на 1 кв. м площади посева. Навоз под редис не вносят. В конце апреля делают второй посев, в открытый грунт. Редис можно выращивать на отдельной гряде, а также совмещать с посадками капусты и других культур. При выращивании на отдельной гряде после его уборки можно сажать картофель, сеять укроп, огурцы.  

 

Плодовые деревья и ягодники в апреле:

1. Можно продолжать до начала набухания почек работы по обрезке, прореживанию и формированию кроны плодовых деревьев.

какие работы проводят в саду в апреле

2. Освобождают от зимнего укрытия кусты винограда, производят обрезку и подвязку лозы к опоре.

3. Если это необходимо, производят прививки и перепрививки плодовых деревьев.

4. Проводят ремонт и выбраковку насаждений, удаляют слабые и погибшие растения, прореживают густо посаженные. Приступают к посадке плодовых деревьев и кустарников с открытой корневой системой. Эту работу заканчивают до распускания почек.

5. Заготавливают горючие материалы (опилки, дрова, навоз, стружку, хворост или дымовые шашки) для дымления при заморозках.

6. Если осенью при перекопке почвы на зиму были внесены оргакические и фосфорно-калийные удобрения, то в апреле применяют только азотные минеральные удобрения (селитру, мочевину) из расчета 20 г на квадратный метр (в приствольные круги деревьев, под кустарники и .на плантации земляники). Удобрения рассыпают по поверхности влажной почвы.

7. Производят обработку (рыхление) почвы в приствольных кругах плодовых деревьев, вокруг кустов смородины, крыжовника и малины и в междурядьях земляники на глубину 8-10 см. Почву выравнивают граблями, после чего ее рекомендуется замульчировать торфом, перегноем, навозом или опилками на толщину 5-10 см.

8. Для уничтожения сорной растительности в канавах и по дорожкам производят опрыскивание или полив почвы из лейки раствором гербицидов.

9. Лечат деревья, заболевшие черным раком. Пораженные участки коры вырезают до здоровой ткани, затем дезинфицируют 1-3%-ным раствором медного или 5%-ным раствором железного купороса и заделывают рану нигроловой замазкой, садовым варом или смесью глины и коровяка, после чего обвязывают мешковиной.

10. В начале распускания почек у яблони и груши, когда на почках появляется зеленый конус, проводят так называемое голубое опрыскивание деревьев 3-4 % -ной бордосской жидкостью (300-400 г медного купороса и 400-600 свежегашеной извести на ведро воды) или хлорокисью меди (85 г 90% препарата). Это делают в садах, где парша постоянно и сильно поражает деревья.

11. В период набухания почек с деревьев отряхивают жуков-долгоносиков. Это нужно делать при температуре воздуха не выше 10°, при более высокой температуре жуки разлетаются. Жуков стряхивают на подстилку ударами по веткам шеста, обернутого мешковиной. 3атем сметают в ведро с водой и небольшим количеством керосина или формалина. Если жуков много, отряхивание повторяют 3-4 раза через 2-3 дня рано утром или вечером.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы