Главная

Купил участок соседа, предложили стать председателем СНТ

Размер нашего участка 5 соток. Это довольно стандартный размер для участков ближнего Подмосковья. Чем дальше от Москвы, тем участки становятся больше: 10, 20, 40... На Дальнем Востоке вообще гектар и бесплатно, от МКАД то очень далеко :)

И тут сосед стал продавать свой участок. Не знаю с какой цены он начал продавать, но мне он предложил купить свой огород за 1.5 миллиона рублей.

Я оглянулся по сторонам. Вроде как докризисные времена давно прошли. Кого не прижало в 2008-м, настигло в 2015-м. Да и в докризисные времена дачные участки в 30 км от МКАД не стоили больше 800 тысяч - это если без торга.

Озвучив цену, за которую я готов купить его участок, сумму более чем в два раза меньшую, я положил трубку и стал ждать новых соседей. Но новые соседи не появились, а через 3 месяца мне позвонил сосед и сказал, что хотел бы продать дачу за мою сумму. Всё-таки и у кризиса есть свои плюсы.

снт подмосковье
Наш новый участок. Здесь будет пруд и сад

Звать риэлтора или юриста мы не стали. Скачал с интернета пример простого письменного договора по продаже, акт передачи и расписку в получении денег. Прочитал, что расписку продавец обязан написать собственноручно, а не просто распечатать и расписаться. Пошли в МФЦ. Там приняли документы и выдали мне лист с описанием принятых документов и намеченной даты выполнения услуги.

Поехали в Сбербанк, зашли оба к кассиру и после пересчёта денег сосед отдал мне расписку.

Ко всему прочему передал старый документ о праве собственности на землю. Такая книжка на двух листах с гербом и флагом. Когда мы покупали первый участок уже были синие свидетельства , а сейчас вообще распечатка на простом листе А4.

свидетельство о собственности

Так мы стали владельцами двух участков общим размером почти 11 соток. Теперь предстоит много интересных забот.

Кстати, когда купил участок соседа, мне предложили стать председателем нашего СНТ. Думаю, а оно мне надо или нет?

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы