Родословная: Дон 95 х Зарница.
Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) и Нижневолжскому (8) регионам. Рекомендован для возделывания в Ростовской и Волгоградской областях.
Разновидность...
Родословная: инд. о. из гибридной популяции Скифянка х линия яровой пшеницы 1028h1.
Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) и Нижневолжскому (8) регионам. Рекомендован для возделывания в Ставропольском крае и Республике Калмыкия.
Разновидность лютесценс. Куст полупрямостоячий. Растение среднерослое. Опушение верхнего узла отсутствует или очень слабое. Восковой налет на влагалище флагового листа, верхнем междоузлии и колосе очень сильный, на листовой пластинке флагового листа сильный. Колос цилиндрический, средней плотности, белый. Остевидные отростки очень короткие - короткие, размещены на верхушке колоса. Нижняя колосковая чешуя на внутренней стороне имеет слабое - среднее опушение и средний - крупный рисунок. Плечо прямое, средней ширины - широкое. Зубец слегка изогнутый, короткий. Зерновка яйцевидная, окрашенная, хохолок длинный. Масса 1000 зерен 35-46 г.
Средняя урожайность в Северо-Кавказском регионе - 50,4 ц/га, в Нижневолжском - 30,6 ц/га. В Республике Калмыкия на уровне стандарта Дон 93, в Ставропольском крае прибавка к стандарту Дон 95 составила 4,7 ц/га при урожайности 53,9 ц/га. Максимальная урожайность 88,4 ц/га получена в Ростовской области в 2004 г.
Среднеранний. Вегетационный период 223-279 дней. Созревает на 2-4 дня позднее стандарта Дон 95. По зимостойкости в год проявления признака уступает сорту Дон 93 на 0,5-1,0 балла. Высота растений 74-102 см. Устойчивость к полеганию несколько ниже Дона 95. По засухоустойчивости превышает сорт Дон 95 на 0,5-1,0 балла.
В Ставропольском крае высокие прибавки урожайности обеспечивает по широкому набору предшественников.
Хлебопекарные качества хорошие. Ценная пшеница.
Умеренно восприимчив к бурой ржавчине и септориозу; восприимчив к фузариозу колоса. По данным заявителя, высокоустойчив к пыльной головне, мучнистой росе и стеблевой ржавчине; умеренно восприимчив к желтой ржавчине; слабовосприимчив к твердой головне.
®9253794
Поделиться:
»
- 1692 просмотра
Читайте также:
|
Родословная: внутривидовая гибридизация {778/85 [1241/77 (237/66 х 267 + 268/69) х к-554-07 (яровая пшеница)] х Колос Дона}.
Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) и Нижневолжскому (8)... |
Родословная: инд. о. из гибридной популяции Донщина х (Зерноградка 6 х 863/83).
Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) и Нижневолжскому (8) регионам. Рекомендуется для возделывания в... |
®9908239 |
Родословная: (Юна х Колос Дона) х Лютесценс 2834h145-4-5.
Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Рекомендован для возделывания в Центральной и Южно-предгорной зонах Краснодарского... |
Родословная: инд. о. из гибридной популяции Эритроспермум 420 к 1 х Донская полукарликовая.
Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Рекомендован для возделывания в Центральной и Южно-... |
Родословная: Прима одесская х (Martonvasari 12 х Тарасовская 87).
Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5), Северо-Кавказскому (6) и Нижневолжскому (8) регионам. Рекомендован для... |
Родословная: инд. о. из гибридной популяции Лютесценс 15 х Одинцовская 75.
Включен в Госреестр по Нижневолжскому (8) региону. Рекомендуется для возделывания в Саратовской области.
Разновидность... |
Родословная: Эритроспермум 87 х Мироновская 27.
Включен в Госреестр по Нижневолжскому (8) региону. Рекомендован для возделывания в Правобережной зоне Волгоградской области, расположенной на светло-... |
®9360031 |