Главная

Маски для жирной и пористой кожи в домашних условиях

Хорошо очищает пористую кожу так называемая «парижская» маска: на лицо наложить на 15-20 мин. квашеную капусту, смыть холодной водой. Полезна маска из настоя календулы: 1 ст. л. травы развести в 0,5 стакана воды, намочить салфетку и наложить на лицо. Держать 20-30 мин. 

2-3 ягоды клубники растереть с 1 ч. л. сметаны и меда, нанести на лицо и через 20 мин. смыть теплой водой, а затем холодной. 

Маска для лица0,25 палочки дрожжей развести водой или молоком до густоты сметаны, нанести на лицо на 15 мин. Смыть теплой водой. 

Пюре из свежего персика разбавить 1-2 ч. л. отвара ромашки. Нанести на лицо и через несколько минут смыть теплой водой. 

При вялой широкопористой коже полезны маски из лечебных трав (мята, укроп, липовый цвет, ромашка, лепестки роз.) 1-2 ст. л. смеси заварить двумя стаканами кипятка, дать остыть и отстояться. Жидкость слить, теплую массу наложить на лицо на 20- 30 мин‚ накрыть салфеткой, смоченной в отваре. Смыть теплой водой. Применять З-5 раз в неделю. 

При жирной коже старайтесь ограничить употребление в пищу жира, соли, консервов, копченостей, крепкого чая. Больше есть овощей, молочнокислых продуктов и черного хлеба.

Летом, когда есть огурцы, полезно протирать кожу лица отрезанными кружочками. 

При излишней жирности кожи, а также для предупреждения появления морщин на лице применяют настой алоэ. Для приготовления водного настоя из листьев алоэ их растирают, заливают холодной кипяченой водой (1:5), настаивают в течение часа, затем кипятят 2-3 мин и процеживают через марлю. 

После косметических процедур полезно накладывать на жирную кожу лица холодные компрессы.

Поделиться:

По теме:

3 ч. л. меда, столько же водки размешать, покрыть лицо тонким слоем, выдержать 20-25 мин. 10-12 сеансов придадут лицу свежесть и хороший цвет.К...
Потереть на терке 2 морковки средней величины, смешать со взбитым белком, 1 ч. л. подсолнечного или оливкового масла (или молока) и щепоткой крахмала...
Важное условие приготовления отваров и масок для ухода за кожей лица - измельчение трав. Чем мельче - тем больше полезных веществ из них извлечется....


Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы