Главная

Как выглядит вейник остроцветковый Карл Форстер в октябре в подмосковном саду

Осенью метёлки вейника остроцветкового Карл Форстер (calamagrostis acutiflora Karl Foerster) становятся соломенного цвета. Высота метёлок в моем саду достигает 1,7м. 

Как выглядит вейник остроцветковый Карл Форстер в октябре в подмосковном саду

Листья у этого сорта изумрудно-зелёного цвета, узкие и блестящие. Листья вейника сохраняют свой цвет даже поздней осенью, в отличие от метелок, которые меняют окрас с летнего зелёного на осенний соломенный.

Листья вейника сохраняют свой цвет даже поздней осенью, в отличие от метелок

Вейник остроцветковый Карл Форстер - неприхотливое и зимостойкое растение. Этот вейник неагрессивный, не разбегается побегами, а растет аккуратной кочкой, которая становится больше год от года. 

Метелки вейника красиво качаются на ветру, привнося в сад романтику и лёгкость. Вейник хорошо переносит дожди. Мокрые метёлки вейника могут наклоняться к земле, но когда высохнут, снова поднимаются вверх. На зиму метёлки вейника я срезать не буду, посмотрю насколько он устойчив к снегопаду.

Вейник Карл Форстер, 20 октября, подмосковный сад:

Как выглядит вейник остроцветковый Карл Форстер в октябре в подмосковном саду

Вейник Карл Форстер я купила 2 года назад в совместных закупках, в горшке C1 (объёмом 1л). Растение отлично прижилось, и в этом году рано весной я уже отделила лопатой от него кусок корневища и отсадила. Теперь у меня подрастает еще один вейник.

Ранее я покупала несколько вейников с ОКС (открытой корневой системой), но все они погибли. Дело в том, что пока саженец везут к нам с Голландии или Польши на продажу, его открытая корневая система пересыхает, вейник это не переносит и гибнет. Поэтому лучше покупать вейник в контейнере, чтобы подстраховаться, и не тратить зря деньги.

Сейчас травы, в частности вейники, очень популярны в наших садах. И это не удивительно, ведь это неприхотливые, красивые и фактурные растения.

Видео. Вейник остроцветковый Карл Форстер в середине октября в подмосковном саду:

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы