Главная

семена

Аквилегия: от всходов до цветка

Аквилегию (водосбор, коломбину, aquilegia vulgaris) из семян выращивают посевом в открытый грунт осенью. Мелкие чёрные семена аквилегии просто рассыпают по земле. 

Аквилегия: от всходов до цветка

Выращиваем мордовник банатский Blue Glow из семян

Мордовник банатский Голубое свечение (echinops bannaticus Blue Glow) - особо декоративная форма синего мордовника. Высота растения - 120 см. Голубые крупные шары цветов очень любимы насекомыми. Серебристо-зеленая листва резная, опушенная.

Выращиваем мордовник банатский Blue Glow из семян

Нежная аквилегия - недолговечный многолетник с обильным самосевом

Его называют водосбор, так как в его сине-фиолетовых, розовых, красных или белых цветах со шпорцами собирается вода. Есть у него и другие имена – аквилегия, орлик.

Цветы аквилегии придают саду чарующую ностальгию

Неприхотливый многолетник: Видовая эхинацея пурпурная

Видовая эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea), раньше называлась рудбекией, самая устойчивая и самая распространенная в наших садах из эхинацей. Это отличный многолетник для начинающих садоводов.

Соплодие с семенами у видовой эхинацеи жесткое, колючее. Вообще слово «эхинацея» происходит от греческого слова «эхинос», что означает морской ёж или ёж.

Неприхотливый многолетник: Видовая эхинацея пурпурная

Люпин Красное пламя и пион Команд Перфоманс - горячая парочка

Выращивание цветов из семян - хороший способ сэкономить и получить сразу несколько растений. Люпины не только красивы, они еще и обогащают почву азотом и улучшают структуру почвы. Люпин, пожалуй, самый красивый сидерат. Сейчас в продаже есть семена люпинов красивой и необычной расцветки - красные, жёлтые... 

На фото люпин Красное пламя рядом с пионом Команд Перфоманс (paeonia Command Performance)

Как выбрать качественные семена, луковицы и саженцы?

С наступлением дачного сезона тысячи людей спешат на свои участки трудиться над будущим урожаем. Его залог — качественные семена, луковицы и саженцы. На что ориентироваться при их выборе? И чем удобрять?

Как выбрать качественные семена, луковицы и саженцы?

Выращивание рассады без полива. Автоувлажнение

В последнее время я практически полностью перешел на выращивание рассады из семян овощей, цветов без полива. Меньше тратится времени на уход за рассадой, к тому же это очень простой и эффективный способ автополива (автоувлажнение). Для создания системы подойдут различные сподручные емкости: пластиковые бутылки, различные контейнеры, горшки. Система позволит вам не беспокоиться о поливе растений до нескольких недель (зависит от объема нижней емкости для воды). Я использую этот способ и при выращивании семян в школке и после пикировки.

Выращивание рассады без полива. Автоувлажнение

Как вырастить рассаду огурцов?

Семена

Cортовые семена. Лучше использовать семена, пролежавшие 2-3 года. У таких растений много мужских цветков, для увеличения количества женских цветков семена прогреваются у батареи или печки в течение 2-3 недель или опускаются в тканевых мешочках (по сортам) в горячую воду, налитую в термос (45-48 °С) на 1,5 ч.

Как вырастить рассаду огурцов?

Предпосевная обработка семян огурца

Одним из первичных источников грибных, бактериальных, вирусных и болезней огурца в теплицах являются инфицированные семена. В зависимости от вида возбудителя, иммунитета растений и условий выращивания семенная инфекция проявляется на разных стадиях роста и развития огурца. В рассадный период семенная инфекция, как правило, носит скрытый характер, и первые признаки заболевания начинают появляться на растениях огурца через 2-3 недели после высадки на постоянное место.

Предпосевная обработка семян огурца

Три идеи для выращивания рассады

Что общего у яичной скорлупы и трубочки от туалетной бумаги? Как организовать простую, но эффективную систему полива рассады? Если вы начинающий садовод - эти три симпатичные идеи могут вам пригодиться.

Три идеи для выращивания рассады

Страницы


                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы