Главная

саженцы

Неэстетично, зато практично. Одеваю пакет на ногу, чтобы притоптать посаженное растение

Садоводы знают, что такое налипшая на садовую обувь мокрая земля, особенно если участок глинистый.

Чтобы не таскать на садовых сапогах или галошах налипшую грязь по дорожкам, одеваю на ногу пакет, когда притаптываю только что посаженное и пролитое растение.

Одеваю пакет на ногу, чтобы притоптать посаженное растение

Клематисы в коробках, передержка до посадки в сад

В феврале - марте магазины начинают продавать саженцы в красочных упаковках. Казалось бы разумнее подождать с покупками до мая, чтобы не заниматься передержкой растений, но к маю обычно выбора саженцев по приятным ценам уже нет. Поэтому желанные растения я начинаю покупать в феврале.

Клематисы в коробках, передержка до посадки в сад

Как защитить плодовые деревья от кошек

Кошки - свободолюбивые прекрасные создания, их не интересуют границы собственности, и они не слушают указаний человека. В саду кошки очень любят точить когти о деревья. И если взрослым деревьям с толстой корой это не повредит, то молодые саженцы с ободранной корой могут погибнуть.

Как защитить плодовые деревья от когтей кошек

Передержка растений в прикопанных горшках. Моя ошибка

Почти каждый садовод сталкивается с передержкой молодых саженцев до посадки на место. Будучи начинающими дачниками, мы на зиму прикопали горшки с растениями в грядки. Ранней весной обнаружили, что саженцы сковала ледяная корка. Горшок не дал быстро уйти оттаившему снегу в нашу глинистую почву и при очередном заморозке в горшке образовался лёд.

Передержка растений в прокопанных горшках. Моя ошибка

Самые надежные садовые бирки для деревьев

Бирки для подписи сортов деревьев мы делаем сами из жестяных банок колы или пива. До этого у себя в саду использовали покупные пластиковые бирки, сорта подписывали устойчивым перманентным маркером. Но пластик после морозов становится хрупким и покупные бирки часто ломались. 

Самые надежные садовые бирки для деревьев

Как посадить розы в конце ноября в Подмосковье? Личный опыт

Получили саженцы заказанных роз поздно осенью - 23 ноября. Оставалась всего неделя до начала календарной зимы, в саду уже лежал снег. Розы мы решили сажать сразу на постоянные отведенные для них места. Земля еще копалась, мы за этим следили. Важно не отгребать заранее снег с мест будущих посадок, ведь под снегом теплее и грунт дольше не промерзает.

Как посадить розы в конце ноября в Подмосковье? Личный опыт

О некоторых советах при посадке плодово-ягодных кустарников

Плодовые саженцы можно сажать осенью и весной. Осенняя посадка должна быть закончена за месяц до замерзания почвы, при более поздней посадке новые корни не успевают образоваться и надземная часть саженца погибнет в результате обезвоживания. Весной плодовые саженцы высаживают до распускания почек, сразу после оттаивания почвы. Ямы для весенней посадки копают с осени, а подготовку посадочных мест для осенних посадок лучше провести весной. Такая предварительная выкопка ям способствует хорошему увлажнению боковых стенок и дна, оптимальному уплотнению почвы и экономии времени посадки. 

О некоторых советах при посадке плодово-ягодных кустарников

Как выбрать качественные семена, луковицы и саженцы?

С наступлением дачного сезона тысячи людей спешат на свои участки трудиться над будущим урожаем. Его залог — качественные семена, луковицы и саженцы. На что ориентироваться при их выборе? И чем удобрять?

Как выбрать качественные семена, луковицы и саженцы?

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы