Главная

защита растений

Как защитить плодовые деревья от кошек

Кошки - свободолюбивые прекрасные создания, их не интересуют границы собственности, и они не слушают указаний человека. В саду кошки очень любят точить когти о деревья. И если взрослым деревьям с толстой корой это не повредит, то молодые саженцы с ободранной корой могут погибнуть.

Как защитить плодовые деревья от когтей кошек

Таблица чередования посевов овощей в огороде

Из севооборота овощей можно извлечь выгоду. Это и защита растений от вредителей и болезней, и сохранение плодородия почвы. Но недостаточно просто менять овощи местами от сезона к сезону, нужно учитывать, какие предшественники наиболее полезны для каждой овощной культуры.

Таблица чередования посевов овощей в огороде

Какие работы нужно провести в саду в марте

Ранней весной деревья получают больше повреждений, чем зимой. В марте они выходят из состояния глубокого покоя, теряют защитные свойства и не могут противостоять влиянию низких температур. Особо опасны резкие перепады дневной и ночной температур: возможны глубокие морозобоины, ожоги и подмерзание коры, гибель плодовых образований.

Какие работы в саду в марте месяце

Зоны зимостойкости растений

Система зон зимостойкости (USDA-зонирование) была введена американским департаментом сельского хозяйства, но ею пользуются и у нас.

Так, Подмосковье относят к 4-й зоне, Санкт - Петербург относится к зоне 5а.

Зоны зимостойкости растений

Способы снижения вредоносности корневых гнилей у огурцов

Возбудители корневых гнилей огурца — факультативные паразиты, поражающие ослабленные растения. Потери от корневой гнили возрастают под действием экстремальных значений температуры почвы (ниже 16°С и выше 28°С), особенно быстро заболевание распространяется при высокой температуре. На пораж?нных растениях листья нижних ярусов желтеют и привядают в жаркие часы. Постепенно отмирают завязи. Главный корень становится т?мно-коричневым, трухлявым, эпидермис и кора разрушаются, но сосудистая система оста?тся нетронутой. Больные растения постепенно увядают и засыхают.

Способы снижения вредоносности корневых гнилей у огурцов

Защита огурцов от бактериальных болезней: гниль корневой шейки и угловатая пятнистость листьев

Бактериальные болезни огурцов, выращиваемых в парниках или теплицах - это бактериальная гниль корневой шейки (возбудитель Erwinia tracheiphila) и угловая пятнистость листьев (возбудитель Pseudomonas syringae pv lacrimans). 

Бактериальные болезни огурцов

Вредители малины: диагностика и меры борьбы

Многие  вредители переносятся в сад во время посадки, поэтому используйте здоровый посадочный материал, проводите агротехнические меры - прореживание побегов, перекопку почвы осенью и весной. Подобирайте для сада устойчивые сорта малины.

вредители малины

Как избавиться от садовых муравьев

Садовые муравьи  - это настоящее бедствие для сада и огорода. Эти трудолюбивые насекомые разводят и пасут стада тли на верхушках молодых побегов растений.  Муравьи охраняют тлю от их природных врагов -  личинок мух-сорфид, златоглазок, ос, божьих коровок  и других. Муравьи переносят тлю на новые "нивы" - молодые побеги незаселенных веток, чем способствуют полному заражению садового растения. А осенью муравьи  уносят тлю на зимовку в свои гнезда - глубиной до 1,5м под землю, чтобы весной начать все по новой.

муравьи разводят тлю

Вредители и меры борьбы: картофельная нематода

В последние годы садоводы все чаще жалуются на плохой рост и хранение клубней картофеля. Одной из причин этого является зараженность участка нематодой. Большой урон посевам и урожаю наносят золотистая картофельная, стеблевая и галловая нематоды. Нематоды - настоящая беда. Они очень мелкие и заметить их достаточно сложно, зато последствия такой невнимательности будут дорого стоить.

картофельная нематода

Рейд по питомникам провел Россельхознадзор

Управление Россельхознадзора проводит мониторинг по выявлению очагов карантинных вредителей и возбудителей заболеваний в садоводческих хозяйствах Воронежской области.

Рейд по питомникам провел Россельхознадзор

Страницы


                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы