Главная

Как выглядит орех сердцевидный осенью в Подмосковье

Сегодня 21 октября 2023 года. Вокруг всё ещё золотая осень, но листья сердцевидного ореха частью остались зелёными, а частью побурели.  Красивой осенней окраски у ореха сердцевидного нет.  Во время листопада дерево сбрасывает жухлые или зеленые листья.

Как выглядит дерево орех сердцевидный осенью в Подмосковье

Листья у сердцевидного ореха большие, до метра длинной. Я чищу осенью дорожки в саду воздуходувкой, но крупные листья ореха сердцевидного сдуть не так просто.  Листья ореха я собираю в мешки вместе с  листвой других деревьев.  Оставляю листву в мешках перепревать, а затем использую в саду.

Лист сердцевидного ореха:

Как выглядит дерево орех сердцевидный осенью в Подмосковье

У ореха сердцевидного, как и у грецкого ореха или дуба, тоже есть дубильные вещества в листьях, но их немного, поэтому они перепревают гораздо быстрее, чем листья грецкого ореха или дуба.

Сердцевидный орех зимостоек в Подмосковье. У молодых растений могут подмерзать верхние почки, но это не вредит ореху, он быстро восстанавливается и продолжает расти.

В первый год, если вы сажаете однолетнее - двулетнее растение, орех нарастит летом большие листья, а осенью они все опадут. И у вас в первую зиму останется просто голый стволик  без веток, но на следующий год орех уже начнет формировать ветки.

Обещают, что в Подмосковье орех сердцевидный будет до 8 метров высотой, крона раскинется на 3 метра, орешки дерево начнет давать с 6-7 года.

Надо сказать, что у нас рядом с участком парк, и белочки уже приходили и интересовались деревом. Но пока ни белочки, ни мы свои орехи не пробовали. Мы посадили саженец в 20-м году. Осталось подождать пару лет до урожая.

Чтобы орех сердцевидный плодоносил, нужно второе дерево. Поэтому на углу участка у меня посажен еще один орех для опыления.

Летом это дерево очень красиво смотрится, привносит в подмосковный сад южный колорит за счет своей крупной ярко-зеленой листвы.

Орех сердцевидный можно формировать. Я обрезала ему верхушку на высоте 2,5 метра, а снизу ветки убрала. Сверху орех дал несколько скелетных ветвей, которые я буду дальше формировать весной. Мне в этом месте нужно высокое дерево с разветвленной кроной.

Как выглядит дерево орех сердцевидный осенью в Подмосковье

Ствол сердцевидного 5-летнего ореха:

Ствол сердцевидного ореха

Молодые ветки ореха возрастом 1-2 года можно обрезать весной и осенью. А более взрослые ветви лучше обрезать в конце июля, когда замедленно сокодвижение.

Пересадку орех сердцевидный переносит только в молодом возрасте, поэтому ему лучше сразу подобрать постоянное место.

Второе дерево ореха у нас пережило пересадку в трехлетнем возрасте. Корень у ореха уходит очень глубоко, поэтому выкапывали орех сильно углубляясь, чтобы как можно меньше повредить корневую систему. Пересаженный орех прижился на новом месте, но отстает в росте примерно в два раза.

Плоды сердцевидного ореха вкусные, ядро извлекается целиком. Орешки мельче грецких, но зато их можно долго хранить зимой. Если грецкие орешки при хранении начинают горчить, то сердцевидные не горчат, поэтому их можно есть всю зиму.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы