Главная

Любимое зонтичное растение в саду: астранция

Астранция или звездовка (astrantia) - многолетнее растение семейства зонтичные. Цветок-зонтик у астранции совсем небольшой, размером с большую пуговицу. Поэтому она хороша как растение партнер. Своими изящными, нежными зонтиками астранции придают легкость цветнику.

Любимое зонтичное сада: астранция

В зависимости от вида и сорта высота соцветий у астранции бывает от 15 до 90 сантиметров. Цветовая гамма варьируется от белого до нежно-розовых тонов и насыщенного винного красного. Сами цветки состоят из простого плотного зонтика, окруженного венчиком прицветников. Листья лопастные,  исходящих из общего центра, розетка листьев невысокая. Есть сорта с вариегатными листьями.

Цветет астранция во второй половине лета, в июле - августе. Цветение длится долго, несколько недель.

Красноцветковые сорта астранции в последние годы приобретают все большую популярность:

Любимое зонтичное сада: астранция красного цвета

Сорта красноцветковой астранции ((astrantia major)): Moulin Rouge, Star of Love, Star of Fire, Venice.

Наиболее комфортно астранции себя чувствуют на солнечных и в полутенистых местах сада, к тому же влажных. Поскольку они хорошо растут в полутени, астранции можно использовать для посадки под лиственными деревьями, обеспечив регулярный полив. Астранции лучше всего растут на почве, богатой гумусом. Если грунт в желаемом месте посадки слишком бедный, перед посадкой добавьте небольшое количество компоста.

Астранция неприхотлива, всегда опрятно выглядит и отлично зимует в средней полосе.

астранция и гейхера в полутени

Видовые астранции дают обильный самосев, чтобы этого избежать, необходимо срезать отцветшие соцветия сразу после цветения. 

Сортовые астранции следует размножать делением кустов, а не собранными семенами, чтобы сохранить свойства сорта. Лучше всего делить астранцию весной. 

Если вы купили семена астранции, посейте их осенью, они прорастут следующей весной, потому что им нужен холод чтобы запустился процес прорастания (стратификация).

Астранция устойчива к болезням и вредителям. Улитки и слизни ею не интересуются.

В последние годы астранции стали популярны в качестве цветов на срезку, поскольку её зонтики придадут каждому букету естественное очарование.

Любимое зонтичное сада: астранция

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы