Главная

Самодельное устройство для автоматического проветривания теплиц

Идея самодельного проветривателя для теплицы Владимира Семенова.  Одна из проблем, которую решают дачники летом — автоматизация проветривания теплиц на загородных дачах. Томаты, например, очень привередливы к тепловому режиму. Уже при +32 °С их соцветия не завязываются в плоды, а при отсутствии движения воздуха в теплице не переносится пыльца.

Известны различные способы автоматического открывания форточек теплиц: с помощью сервомоторов, плунжерных терморасширителей, гидро цилиндров, биметаллических пластин и др. Я же предлагаю вам изготовить простое устройство, выгодно отличающееся от перечисленных простотой изготовления, доступностью и дешевизной применяемых материалов.

Устройство для автоматического проветривания теплиц

Автоматический проветриватель

 

 

1 - брусок-противовес 

2 - форточка

3 - упор-ограничитель 

4 - гвоздь

Самодельный проветриватель для теплиц

Итак, для изготовления одного комплекта устройства потребуются:

• две стеклянные банки — 3-литровая и емкостью 0,8 л;

• две крышки для банок — жестяная (под закатку) и полиэтиленовая;

• отрезок медной или латунной трубки диаметром 5–8 мм и длиной 300 мм;

• аптечная резиновая трубка длиной около 1 метра (можно заменить кембриком, трубкой от капельницы и т. п., главное условие — она должна быть гибкой, но не переламываться при изгибе, плотно надеваться на медную трубку).

Налейте в трехлитровую банку 0,8 л воды и надежно закатайте банку жестяной крышкой для консервирования. Затем просверлите или пробейте в центре крышки отверстие по диаметру медной трубки, вставьте трубку в банку, не доводя ее до дна на 1–3 мм, и тщательно пропаяйте шов (соединение должно быть герметичным).

Вот и все — у вас в руках пневмогидравлический термосифон. При изменении температуры окружающего воздуха от +10 °С до +30 °С нагревшийся в трехлитровой банке воздух вытеснит из нее через трубку около 400 г воды, которая через резиновый шланг поступит в 0,8-литровую банку. При остывании в термосифоне возникает разряжение и вода атмосферным давлением выдавливается из маленькой банки назад в большую.

Рекомендую провести небольшой опыт. Притопите большую банку в ведре с водой и поставьте ведро на огонь. Контролируя температуру воды в ведре термометром, убедитесь, что при нагреве воды на 20 °С из большой банки вылилось не менее 400 г воды. Дайте воде остыть, при этом вся вылившаяся в маленькую банку вода должна вернуться назад в термосифон. Если это не так, то проверьте качество пайки, плотность соединений шланга с медной трубкой и отсутствие трещин и отверстий в шланге.

Теплицу оборудуют минимум двумя расположенными на противоположных стенах теплицы форточками, которые должны свободно вращаться на горизонтальных осях (как правило — на гвоздях) и быть хорошо уравновешены. Маленькую банку подвешивают внутри теплицы к вбитому в верхнюю часть форточки длинному гвоздю, наливают в банку около 200 мл воды и закрывают полиэтиленовой крышкой с прорезанным в ней отверстием, в которое с зазором вставляют до дна резиновую трубку.

Внимание! Полость маленькой банки должна свободно соединяться с атмосферой!

Маленькую банку с крышкой, водой и трубкой уравновешивают противовесом — деревянным бруском, прибитым снаружи к нижней части форточки. При температуре +10 °С форточка должна быть полностью закрыта, а при +30 °С (внутри теплицы) вылившиеся в 0,5-литровую банку 400 г воды должны перевесить противовес (брус) и поставить форточку в горизонтальное положение. Дальнейшее опрокидывание форточки ограничивается упором, прибитым к боковой стойке рамы теплицы (см. рис.).

Регулировку проводят подбором массы противовеса, длины гвоздя и количества воды в маленькой банке. Температурный режим назначается в зависимости от выращиваемой в теплице культуры. В данном случае приведен режим для томатов.

Термосифон (3-литровая банка) подвешивается к раме (или устанавливается на полочку) в верхней части теплицы и соединяется с банкой резиновой трубкой. Обслуживание устройства сводится к доливке один раз в две недели в 0,8-литровую банку воды взамен испарившейся. В большую банку добавляют воду так (в случае необходимости) — переворачивают банку, отсасывают ртом через трубку воздух из нее и, зажав шланг, опускают конец трубки в сосуд с водой. Вода сама поступит в банку.

Отрегулированное устройство работает надежно и безотказно. Я применяю его в своих теплицах уже лет 15 и вполне в этом убедился.

Источник: vsam1.ru

Поделиться:


                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы