Главная

Беседка своими руками. Проект восьмиугольной деревянной беседки

Этот проект восьмиугольной беседки,  диаметром 2,4м - простой для выполнения, к тому же не потребует больших затрат. Вся беседка выполнена из деревянных частей. Вы можете внести свои коррективы в проект и сделать крышу, например, из кровельного материала. Все детали беседки подробно описаны, размеры указаны в мм.

Как сделать беседку

В проекте нет описания пола, поскольку беседка запланирована так, чтобы роль пола выполнял газон, гравий. Стойки каркаса беседки по проекту забетонированы в столбчатом фундаменте.

Если вы хотите, чтобы у вашей беседки был брусчатый пол, то его нетрудно замостить после строительства. Если же вы хотите деревянный пол, то можно достроить его также потом, постелив доски пола на балках 150х50 мм (поставленных на ребро) и упирающихся на столбы для стоек или предусмотреть для него дополнительный столб фундамента, исходя из ваших грунтов.  Для организации бетонного пола, заливаем армированную плиту сразу под пол и стойки каркаса беседки. 

беседка

Фндамент под стойки

У беседки восемь деревянных стоек, 100х100мм, которые забетонированны в землю.

Для того чтобы правильно распланировать ямы под стойки, был сделан шаблон из четырех досок: 100 мм шириной, 25 мм толщиной и 2156 мм длиной. Ширина и толщина досок не важны, однако длина (2156 мм) должна соответствовать. Шаблон нам нужет только для планировки фундамента, после бетонирования стоек его разбирают.

Отпилите четыре доски нужной длины (2156 мм). Обозначьте на каждой доске центр (рис. 1) и просверлите в центрах сквозные отверстия диаметром 3,5 мм.

готовый проект беседки

Положите доски шаблона друг на друга, вставьте в состыкованные просверленные отверстия  гвоздь (100 мм x 3.5 мм). На месте строительства беседки развернитесь доски шаблона по кругу, гвоздь послужит центром оси (рис. 2). Поворачивайте доски, пока между ними не получится равное расстояние. Каждая доска должна быть в 45 градусах друг от друга. Закрепите положение досок шаблона.

Как построить беседку. Проект

В проекте диаметр фундаментных столбов составляет 350мм, глубина 50 мм. Вы можете изменить размеры фундаментных столбов, исходя из ваших условий: пучинистый ли грунт, глубина промерзания, диаметр вашего садового бура.

В тачке или бетономешалке делаем раствор для бетонирования, состоящий из 5 частей гравия и песка на 1 часть цемента. Добавляем чистую воду и перемешиваем до однородной консистенции с помощью лопаты или бетономешалкой. Деревянные столбы (высота стоек 2200мм + заглубление в фундамент 400мм + запас по длине) предварительно обрабатываем два раза антисептиком (можно применить обжигание древесины). Бетонируем стойки, проверяя их вертикальность уровнем и положение по шаблону (рис. 3). Ждем пока бетон схватится.

проект беседки

 

Стройки и балки

Через день-два, когда стойки прочно прихватились бетоном, отмечаем на них линию отпила на высоте 2200 мм от земли (предполагается, что земля без перепадов). Проверьте уровнем, что отметки на всех восьми стойках лежат в одной линии горизонта. Если у вас короткий уровень, приложите к отметкам ровную доску и поставьте уровень на нее. Если метки не совпадают, выровняйте их положение с помощью уровня. Отпиливаем стойки по выровненным отметкам.

Соединяем стойки балками, нам нужно 8 балок сечением 100x100мм. Отмечаем на брусе линии отпила, как указано на рис.4. Выпиливаем 8 балок.

проект беседки чертежи

 

Теперь у вас есть все восемь балок. Прибиваем балки к стойкам и соединяем их между собой металлическими пластинами, длиной 300мм (смотрите рис 4).

Укосины

Так как стойки беседки забетонированы, укосины служат декоративным элементом, делать их не обязательно. Если же вы не бетонировали стойки, сделайте укосины для устойчивости беседки. 

В верхней части делаем укосины, которые крепятся к балкам и стойкам. Вам понадобится 16 укосин, сечением 100x100 мм, примерно 400 мм длиной. Отметьте линии спила, как указано на рисунке 5. С одной стороны скашиваем угол на 22,5 градуса чтобы учесть поворот балки (см. проекцию на рисунке 5 справа). Сделайте таким образом все 16 укосин. Прикрепите укосины гвоздями или шурупами. Лучше сначала просверлить в укосинах отверстия с меньшим диаметром, а потом прикрепить их к стойкам и балкам, чтобы минимизировать шанс расщепления. 

полный проект строительства беседки

 

Ступица

Восемь стропил крыши беседки крепятся к ступице. Используем брус сечением 100x100 мм, длиной 600 мм. Отмечаем по углам расстояния 30мм, как показано на рисунке 6. Установливаем угол на циркулярной пиле 45 градусов и отпиливаем по линиям. Ступица готова. 

Как постоить беседку

 

Стропила

Возьмите 8 досок 100x50 мм, длиной примерно 2000 мм, из которых будут сделаны стропила. Выпилите одно стропило, согласно рисунку 7. Затем используя готовое стропило в качестве шаблона,  размечаем и выпиливаем  остальных семь.

как построить беседку своими руками

После того как все стропила готовы, вам понадобится помощник, чтобы собрать их.

Начните крепить гвоздями к ступице два противоположных стропила, положив их плашмя на землю.

Положите на балки у центра беседки доску, чтобы стоять на ней. В то время как один человек стоит на доске и поддерживает первые два противостоящих стропила и ступицу, второй укладывает стропила выпилом на балки и прибивает гвоздями. Как только стропила будут прибиты, закрепите их также уголками (см. рисунок 3). Также крепим следующую пару противостоящих стропил и так далее, пока все восемь стропил не будут закреплены.

Крыша

Крыша сделана из досок шириной 150 мм и толщиной 25 мм. Всего на крышу нужно 65 метров. Отпилите сначала самые длинные части для крыши (крайние). Отметьте на доске расстояние в 1060 мм и отложите внутрь с каждой стороны 20 градусов (рис. 8). Сделайте таким образом 8 частей.

проект беседки

Все размеры частей крыши по длинной стороне:

8шт - 1060 мм (первая часть); 8шт - 980 мм; 8шт - 900 мм; 8шт - 820 мм; 8шт - 740 мм; 8шт - 660 мм; 8шт -  580 мм; 8шт - 500 мм; 8шт - 420 мм; 8шт - 340 мм; 8шт - 260 мм; 8шт - 180 мм; 8шт - 100 мм. У всех частей делаем спилы на 20 градусов.

Когда все части крыши выпилены (всего 104 шт), первую часть (одну из 1060-миллиметровых) кладут сверху стропил так, чтобы концы части располагались в центре стропил. Прикрепите эту часть на один гвоздь не забивая его до конца,  тоже проделайте с остальными семью частями по кругу беседки. Под крайние 1060-миллиметровые части делают подкладку, толщиной 25 мм (см. рис. 9). Угол стропил  - 40 градусов, но так как у всех частей крыши нижние края подняты при накладывании друг на друга, угол крыши будет равен примерно 30 градусам.

Когда первый ряд частей правильно уложен, забиваем его гвоздями или крепим шурупами. Далее крепим остальные части крыши, проверяя параллельность частей. В верхней точке над ступицей закройте участок небольшим куском мягкого кровельного материала.

как сделать беседку

 

Перила и ограждение

Вам понадобится 14 досок 100x50 мм, 900 мм в длину для верхних и нижних направляющих. Верхние направляющие будут служить перилами.

Отпилите один конец доски под углом 22,5 градусов, отложите 810 мм по длинной стороне также отпилите угол под углом 22,5 градуса (см. рис 10). С одной стороны отмечаем в центре карандашом две линии на растоянии 25 мм друг от друга. Установите лезвие на циркулярной пиле на глубину 20 мм и сделайте выпилы вдоль отмеченных линий, выдолбите паз шириной 25 мм, глубиной 20 мм с одной стороны направляюшей. Таким же образом сделайте остальные 13 направляющих.

Проект восьмиугольной деревянной беседки

Для ограждения используются доски 150x25 мм, общая длина 40м. Для ограждения вы можете использовать любой рисунок, узор в данном проекте (рис 11) является лишь одной из идей. Сделайте первую планку ограждения и используйте ее в качестве шаблона, чтобы выпилить остальные.

Установите планки ограждения в пазах верхней и нижней направляющих. Лучше всего это сделать, уложив верхнюю и нижнюю направляющие на земле, а затем вставив планки в пазы. Когда одна секция будет собрана, свяжите веревкой направляющие так, чтобы планки не выпадали, пока секция не будет установлена. Прикрепите секцию к стойкам беседки на высоте 100 мм. Аналогично сделайте остальные 6 секций. 

Проект восьмиугольной деревянной беседки

Беседка готова.

как сделать беседку

как сделать беседку

Источник: www.buildeazy.com, перевод vparnike.ru

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы