Главная

Как выпилить отверстие в плитке под розетку

Невозможно представить современную кухню без электроприборов: чайников, блендеров, тостеров, кухонных комбайнов. Производители мебели предлагают различные способы установки розеток: под подвесные шкафы, в столешнице. Эти способы имеют свои недостатки. Выдвижные розетки в столешнице предполагают только временное подключение приборов, нам нужно будет  каждый раз выдвигать розетку, чтобы включить электроприбор. Провода от приборов, подключенных в розетки под подвесные шкафы, бросаются в глаза, что не придаст эстетики кухне. Классический способ установки розеток в стену кухонного фартука лишен этих недостатков. В данной статье приводится описание установки розеток в кафельную плитку. Мы расскажем, как правильно и без трещин выпилить отверстие в плитке.

розетка в кафельной плитке своими руками

Работы по установке розеток на кухне лучше всего совмещать с созданием кухонного фартука из плитки. При планировании розеток нужно знать высоту напольных шкафов кухни и толщину столешницы. Проссумировав эти значения и прибавив не более пяти сантиметров мы получим нижнюю границу отверстия под розетки. Также при определении количества розеток нужно учитывать, что длина шнуров электроприборов обычно не превышает 1.5 метра, поэтому рекомендуемое расстояние между розетками не должно превышать это значение. Это позволит не пользоваться удлинителями.

После определения мест установки розеток в плитке, в которой будет установлен подрозетник необходимо выпилить отверстие. Для этого нам потребуется дрель со сверлом по керамике диаметром 1.5 сантиметра и ножовка по металлу, но с вольфрамовым полотном, предназначенным для резки кафельной плитки. Выбор такого набора инструментов позволит не тратится на дорогостоящие насадки и приспособления для выпиливания отверстий.

Для того, чтобы вставить вольфрамовое полотно в плитке просверливается отверстие. Выбор толщины свера обоснован шириной установочных проушин вольфрамового полотна. Для того, чтобы плитка не лопнула, отверстие сверлим в самой дальней части плитки от края (отверстие было просверлено там, где указано стрелкой на фото ниже ).

как выпилить отверстие в плитке под розетку

как выпилить отверстие в плитке под розетку

Далее продеваем в отверстие полотно пилки и фиксируем его на ножовке по металлу.

как выпилить отверстие в плитке под розетку

Неприлагая значительных усилий, выпиливаем отверстие для подрозетника.

как выпилить отверстие в плитке под розетку

Устанавливаем подрозетник в стену и приклеиваем плитку. После того как плиточный клей высох - устанавливаем розетку.

как выпилить отверстие в плитке под розетку

Поделиться:


                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы