Главная

Повышай урожай - помидор в ведро сажай!

Каждый из нас, будучи огородником, в процессе своей практической деятельности накапливает бесценный опыт при выращивании огородных культур. Иногда возникают ситуации, которые могут привести рядового огородника-любителя к маленькому, но всё-таки открытию. Так вышло и со мной при выращивании томатов.

Каждый год, когда мы высаживаем в теплицу томаты, обязательно остаются лишние растения, которым не хватает места на грядках. В связи с этим вспоминается такой случай.

Лет десять назад также после высадки осталась рассада томатов. Моим детям было жаль её выбрасывать и они посадили несколько растений в старые дырявые металлические вёдра, по одному растению в ведро и тоже поставили их в теплицу в сторонке. В вёдрах был обычный перегной. Не помню названия всех сортов, которые оказались в этих вёдрах, но зато навсегда запомнил, что там был сорт "Шахтёрская слава".

Совершено неожиданно для всех томаты в вёдрах начали созревать недели на две раньше, плоды были крупнее своих аналогов на грядках примерно в полтора раза, а кусты были просто усыпными. К примеру, плоды"Шахтёрской славы" на грядке больше 150 г обычно не вырастали, но зато в вёдрах оказалась "Cлава" так "Слава" - гладкие, плотные, круглые плоды здесь выросли до 250 г.  Кусты были мощнее, урожай был намного больше, плодоношение более длительным. Мои дети не скрывали своего ликования, а мне пришлось даже выпрашивать у них некоторые плоды, чтобы взять с них семена, хотя пасынкованием томатов занимался всё-таки я, а не кто другой.

Однако, тогда за занятостью я не придал этому случаю большого значения. В следующие годы, так сложилось, что при посадке томатов дети не присутствовали и сажать их в вёдра было некому.

В прошлом году история повторилась. Теперь несколько растений в вёдра посадил мой внук и опять результат был выше всяких похвал. Явно проявлялась устойчивая закономерность. И вот, чтобы окончательно убедиться в эффективности выращивания томатов в вёдрах я в этом году высадил рассаду томатов десяти разных сортов в вёдра (по одному растению в ведро).

Просто нашёл прохудившиеся металлические вёдра и наполнил их обычным перегноем. Вёдра при выращивании томатов в теплице стояли в полутени, а сами растения были хорошо освещены. И опять всё повторилось. На крупноплодных сортах: "Гигант Новикова", "Чудо земли", "Трипл-кроп", "Египетский великан", "Янтаревские", "Канадский великан", "Гигант ливанский" плоды достигали веса 1 кг и более, на кустах же со средним весом плодов (в пределах 100-150 г) было настоящее изобилие ( "Аргентинская сливка", "Чародей", "Мечта любителя").

На грядках в теплице несмотря на неплохой урожай картина была заметно хуже. С большим опозданием, когда съели уже множество плодов, выросших в вёдрах, я, наконец, сообразил, что обязательно надо сделать фотографию.

На снимке Вы видите только два сорта: "Гигант Новикова" (малиновые, крупные, округлые, мясистые с "сахаристой" структурой), и "Итальянские" (удлинённые, красные, плотные). "Итальянские", к слову, я районировал около 15 лет.  Количество плодов, одновременно находящихся на кусте этого сорта, и, практически, созревших мы насчитали 45 штук, каждый весом 110-120 г (всё растение в кадр не вместилось), и это не считая урожая второй очереди.

Секреты урожая

Обращает на себя внимание ещё один интересный факт. Плоды, выращенные из вёдер, всегда бывают более плотными, а не водянистыми, как зачастую бывает в грунте при обильном поливе. Да и вообще растрескиваемости плодов при выращивании в вёдрах я ни разу не заметил.

Какое же объяснение можно дать явлению превосходного урожая в вёдрах?

На мой взгляд, основная масса корней, которая как раз находится в ведре, прогревается в теплице до температуры воздуха, ведь температура земли в грядке на глубине 25-30 см примерно на десять градусов ниже, чем на поверхности почвы. В ведре при этом также гораздо быстрее прогревается вода при поливе растений.

А металлические вёдра - разве это не противоречит здравому смыслу? Ведь существует мнение, что контакт металла с корнями растений несовместим, однако, как видите, высокая теплопроводность металлических вёдер наоборот способствует быстрому прогреванию почвы в них.

В итоге вывод напрашивается сам собой: за счёт большей прогреваемости почвы в металлических вёдрах резко ускоряются ростовые процессы растений, резко увеличивается поступление питательных веществ, что приводит к раннему созреванию плодов и повышению как урожайности, так и крупноплодности. И ещё одно очень важное наблюдение. Чем "дырявее" дно ведра, тем энергичнее рост томатов.

Корни, проникающие через днище в почву, всегда имеют необходимый запас влаги, т.к. под днищем ведра земля никогда не пересыхает.

Крупные мощные кусты томатов в вёдрах выращиваются на крепких шпагатах, кисти никогда не подвязываются.

Всё очень просто. Я думаю, что данный приём будет очень привлекателен для тех, кто имеет теплицы небольшой площади и кто ценит свой труд и при небольших затратах хочет получить ранний и большой урожай.

Агротехнические приёмы при выращивании в вёдрах стандартны: умеренный полив, непопадание влаги на растение, хорошее проветривание, своевременное пасынкование, незагущение посадок, непревышение температуры больше, чем 300 С в теплице. 

г. Жуковский, Петров Юрий Валентинович

Источник: "Урожайная газета"

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы