Главная

Как сделать садовую дорожку с краями из досок

Для устройства сравнительно недорогой садовой дорожки можно использовать обрамление досками, закрепленными по краям деревянными колышками. Такой способ устройства дорожки достаточно быстрый и легкий. Данные дорожки идеально впишутся в сады в деревенском и лесном стилях, особенно если покрыть их дробленой корой. Края из досок также подойдут для устройства дорожек из гравия и щебня.

Как сделать садовую дорожку с краями из досок

По форме дорожки могут быть как с ровными краями и прямыми углами, так и изогнутой формы.

Доски хвойных пород (толщиной 1,5 см, шириной не менее 10 см и длиной 5-6 м) и деревянные колышки предварительно нужно пропитать антисептиком, предохраняющим их от гниения. Колышки делаем сечением 4-5 см, длиной не менее 30 см. Если у вас на участке мягкий легкий грунт, то длину колышков увеличиваем. 

Под засыпку стелим дорнит или геотекстиль, которые хорошо пропускают воду, но не дадут верхнему слою дорожки смешаться с грунтом.  Иногда советуют использовать вместо геотекстиля политиленовую пленку, поскольку она дешевле, но пленка быстро разрушится, сорняки на дорожке прорастут, а засыпка уйдет в грунт. 

Еще нам понадобятся оцинкованные гвозди и материал самой дорожки (дробленая кора, щебень или гравий).

Как сделать садовую дорожку с краями из досок Схема
 

1. Намечаем края дорожки веревкой. Можно также пометить контур любым белым порошком, который оказался под рукой (мукой, гипсом).

2. Копаем неглубокие траншеи по обе стороны от намеченной дорожки, глубиной  достаточной для заглубления досок.

3. Длинные доски (5-6 м) удобнее сгибать, чем короткие. Если вы используете обрезки досок, то соедините их между собой  гвоздями через короткую (около 40 см) секцию.

Если доски слишком большой толщины, вы не сможете согнуть их как нужно. В этом случае на доске можно сделать поперечные надпилы глубиной не более 1/3 толщины доски,  на расстоянии примерно 1 см друг от друга. Увеличивая или уменьшая  расстояние между надпилами, вы можете  изменять изгиб доски.

Как сделать садовую дорожку с краями из досок Схема

4. Вбейте  колышки с обеих сторон дорожки на расстоянии 1-1,5 м друг от друга.

5. Поставьте доски в траншеи и закрепите их с помощью колышков. Забейте колышки так, чтобы  их концы были ниже верхнего края доски. Приколотите колышки к доске двумя гвоздями. Таким образом, прокладываем бортики вдоль всей дорожки.

6. В местах, где дорожки сильно изгибаются, забиваем дополнительные колышки для усиления.

7. Удаляем с дорожки землю до нужного уровня, стелим геотекстиль или дорнит,  закрепляем колышками или мебельным степлером.

8. Насыпаем сверху кору (щебень или гравий) так, чтобы между верхом доски и  поверхностью коры было примерно 2,5 см.

Как сделать садовую дорожку с краями из досок

Как сделать садовую дорожку с краями из досок

Vparnike.ru

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы