Главная

Особенности выращивания огурцов в пленочных теплицах

Огурец является наиболее распространенной культурой защищенного грунта. Процесс выращивания включает получение рассады и ее высадку на постоянное место. Рассаду огурца выращивают 25-30 суток. Готовая к высадке рассада имеет 4-5 настоящих листа, высоту 30-35 см, хорошо развитую корневую систему, должна быть свободной от болезней и вредителей.Посев семян осуществляют непосредственно в горшки, наполненные почвенной смесью (2 части торфа, 1 часть опилок, 1 часть коровяка, 250–300 г комплексного минерального удобрения). Оптимальный срок посева семян огурца в весенних теплицах с обогревом 20-25 марта, высадка рассады в грунт 20-25 апреля. В необогреваемых теплицах и пленочных укрытиях посев проводят 25 апреля - 9 мая, высадку рассады на постоянное место 20-25 мая.

Важное значение для активного роста корневой системы огурца и профилактики корневых гнилей имеет температура почвы. Высадку растений и посев семян можно проводить, когда почва прогреется, и ее температура на глубине 15 см будет составлять не ниже 15-17°С.

Уход за растениями огурца в рассадный период включает поливы, подкормки минеральными удобрениями, а также обработки регуляторами роста и биопрепаратами для создания и укрепления индуцированного иммунитета растений и для профилактики болезней. Оптимальный срок проведения 1-ой профилактической обработки, когда растения находятся в стадии 2-4 настоящих листьев, повторные обработки проводят после высадки рассады на постоянное место. Из биофунгицидов для обработки рассады огурца рекомендован Планриз, из бактерицидов – Фитолавин, из регуляторов роста – Эпин-экстра, Иммуноцитофит, ОберегЪ, Карвитол, Симбионт, Бигус, Агропон, Крезацин, Мивал, Мивал-агро, Энергия-М, Альбит, Новосил, Биосил, Вэрва, Силк.

Посадку рассады огурца в теплице осуществляют по следующей схеме: расстояние между рядами 70 см, между растениями в ряду – 40 см. Плотность посадки составляет 2 растения на 1 м2.

Культуру огурца ведут на вертикальной шпалере. Подвязку растений начинают проводить на 4-5-ый день после высадки следующим способом: один конец шпагата закрепляют под семядольным коленом, затем растение аккуратно обвивают шпагатом, другой его конец перекидывают через горизонтальную шпалеру и закрепляют. В дальнейшем при осадке грунта шпагат нужно ослабить, чтобы не выдернуть растения.

По мере отрастания стебель обвивают вокруг шпагата. В это же время обрывают усы и формируют растение. У гибридных растений точку роста главного побега обрывают после перекидывания его через горизонтальную шпалеру и отрастания ее на 40-50 см. В нижних 3-х листовых пазухах удаляют боковые побеги и цветки. Далее боковые побеги прищипывают на один лист до 50 см от уровня почвы, на два листа – до 1 м, выше – на 3-4 листа. По мере роста растений плодоношение перемещается снизу вверх. Нижние старые пожелтевшие листья, а также отплодоносившие побеги, которые не дают нового прироста, периодически удаляют, что улучшает газообмен в приземном слое воздуха и предотвращает распространение болезней.

Полив растений должен быть обильным, но не чрезмерным, так как при избыточной влажности почвы снижается аэрация корневой системы, что вызывает ослабление растений. Для профилактики развития болезней важное значение имеет температура поливной воды. При поливе холодной водой растения заболевают, а плоды становятся уродливыми. Оптимальная температура поливной воды составляет 20-23°С.

Огурец требователен к условиям питания. Он не переносит высокой концентрации почвенного раствора, поэтому система питания должна быть дробной. В период роста (рассадный) основное значение имеет усиление фосфорного питания при умеренном азотном и калийном. В период плодоношения необходимо усиление азотно-калийного питания. Для лучшего развития и плодоношения растения огурца подкармливают через 7-10 дней. Дозы удобрений и их состав зависят от фазы развития культуры, от состава почвы и ее обеспеченности источниками питания.

Источник: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы