Главная

проветривание

Автоматическое проветривание, полив и освещение теплиц с помощью Arduino

Поддержание благоприятного микроклимата в теплице требует ежедневного, а иногда и ежечасового контроля. Однако, позволить себе провести несколько месяцев за поливом овощей, открыванием форточек могут далеко не все дачники.

Автоматическое проветривание, полив и освещение теплиц с помощью Arduino

Теплица по всем правилам. Методика Миттлайдера. Видео 5

Основное качество Миттлайдеровской теплицы - ее функциональность,  каждый элемент теплицы наилучшим образом приспособлен к выполнению той функции, для которой он предназначен. Преимуществом этой теплицы является вентиляционное устройство - предельно простое в изготовлении, удобное и безотказное в эксплуатации. Вентиляционное отверстие идет вдоль всей теплицы от торца до торца. Оно располагается под коньком и обращено на южный скат крыши. Такое устройство обеспечивает интенсивный и равномерный воздухообмен на всей площади теплицы.

Миттлайдеровская теплица

Самодельное устройство для автоматического проветривания теплиц

Идея самодельного проветривателя для теплицы Владимира Семенова.  Одна из проблем, которую решают дачники летом — автоматизация проветривания теплиц на загородных дачах. Томаты, например, очень привередливы к тепловому режиму. Уже при +32 °С их соцветия не завязываются в плоды, а при отсутствии движения воздуха в теплице не переносится пыльца.

Устройство для автоматического проветривания теплиц - гидроцилиндр

Часто садоводы приезжают на свои участки только на выходные и не могут регулировать температуру внутри теплицы в течение недели.  В жаркую пору из-за высокой температуры это может привести к повреждению и даже к гибели растений. Как быть? На этот случай существует нехитрое устройство - автоматический проветриватель для теплиц в виде гидроцилиндра. Устройство служит как для открывания форточки (двери) теплицы при повышении температуры воздуха, так и для закрывания при снижении температуры. Неоспоримый плюс автомата - для работы ему не нужно электричество.

Устройство для автоматического проветривания теплиц - гидроцилиндр

Конструкция теплицы с оптимальным проветриванием

Эта статья о том, как лучше устроить проветривание теплицы. Автор Дмитрий Иванцов из Новосибирска работает в центре природного земледелия «Сияние» с 2002 года. В статье пойдет речь об опыте строительства и эксплуатации теплиц с разным подходом к проветриванию.

Конструкция теплицы с оптимальным проветриванием

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы