Главная

Госдума разрешила прописку на даче

пт, 2013-10-18 09:45

Законопроект, призванный создать условия для регистрации граждан по месту жительства в индивидуальных жилых домах на садовых и дачных участках, принят 15 октября 2013 года Госдумой РФ в первом чтении. Как отмечено в пояснительной записке, документ направлен на реализацию постановления Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. № 13-П, согласно которому норма Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", исключающая возможность регистрации граждан в таких домах, признана неконституционной.

Комментарий:

Этот законопроект является логичным следствием судебной практики. Напомним, что первым знаковым постановлением в этой области было постановление Конституционного суда РФ, принятое еще в 2008 году (Постановление №7-П), разрешившее гражданам регистрироваться по месту жительства в дачных домиках, садовых домиках, коттеджах, если они соответствуют нормам жилого строения. Это постановление, однако, позволяло прописку только в тех домиках, которые находятся в черте населенного пункта. Однако, как мы знаем, многие садоводческие и дачные массивы в России расположены на землях сельхозназначения, то есть вынесены за границы населенного пункта. Таким образом, часть россиян была лишена права прописки в тех домах, которые не находятся в черте земель поселений.

Эта проблема была устранена также Конституционным судом в 2011 году, постановлением от 30 июня № 13-П, которым за российскими гражданами признали право регистрироваться по месту жительства в собственных домах на садовых участках, которые относятся к землям сельскохозяйственного назначения, - вне населенных пунктов.

Подразумевалось, что после этих постановлений процедура признания садовых и дачных домов жилыми, а также регистрация в них по месту постоянного проживания станет легкой. Однако ничего подобного. Любой, практикующий в этой сфере юрист, а также просто тот, кто сталкивался с такого рода ситуацией, подтвердит, что до сих пор признать садовый домик жилым, а также прописаться в нем можно только в судебном порядке. Одной из причин для этого является тот факт, что Закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" запрещает регистрацию в садовых домах.

Так что данный законопроект является просто необходимым звеном в цепочке событий, призванной урегулировать право граждан России на свободный выбор места жительства, гарантированный нам Конституцией РФ. Если этот законопроект в ближайшее время будет принят еще в двух чтениях, то, как мы полагаем, логика развития событий будет следующая.

Собственник дачного или садового дома, желающий зарегистрироваться в нем по месту жительства, должен будет
- присвоить своему дому статус жилого,
- после этого получить почтовый адрес,
- зарегистрироваться по месту жительства (или временного пребывания).

В настоящее время весь этот процесс занимает в среднем от полугода до года, львиная часть времени при этом приходится на судебные разбирательства. При этом многие люди вынуждены тратить не только свое время, но и деньги на юристов.

Надеемся, что принятие данного законопроекта будет еще одним шагом, способствующим решению «жилищного вопроса», так как при наличии благоустроенного и подходящего для постоянного проживания садового или дачного дома, пожилые члены семьи, например, могут в него переехать, оставив квартиру в городе молодым.

Кроме того, весьма прогнозируемо и падение цен на земельные участки с видом разрешенного использования «ИЖС». Ведь прописка в дачных домах, расположенных на землях сельхозназначения более не будет связана с длительным и дорогостоящим судебным процессом. Это также позволит большей массе людей приобретать землю, строить на ней дома и жить в них, не заботясь больше о том, могут они в этих домах прописаться или нет.

Анна Покровская, директор юридической компании «Прецедент»

Источник: http://ppl.nnov.ru/

Метки: 
Поделиться:



                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы