Главная

Переехали в Подмосковье: как обстоят дела с получением места в детский сад

Пообщавшись с коллегами по работе, большинство из которых приезжие со всей нашей необъятной, выяснил как они устраивали детей в садики. Устроить ребенка в сад раньше 3-х летнего возраста никому из моих коллег не удалось.

Переехали в Подмосковье: как обстоят дела с получением места в детский сад

В Московской области существует свой сайт госуслуг, ребенка нужно поставить в очередь здесь uslugi.mosreg.ru/services/6737 Выбрать можно несколько садиков, расположенных вблизи вашего официального места жительства. Отслеживать движение очереди в детский сад можно на этом же портале.

Почему устроить ребенка в садик раньше 3-х лет не получается? Местные жители записывают детей на получение места в садик сразу после рождения, но их дети тоже в большинстве своем идут в сад только с 3-х лет. Мест в садах не хватает, слишком много приезжих в Подмосковных городах :)

Раньше 3-х лет в сад могут попасть только льготники: дети из многодетных семей, дети одиноких мам... Шанс попасть в сад до 3-х лет также есть у жителей Подмосковных поселков, так как в поселковые сады нет больших очередей. Но это нужно смотреть по месту.

Если вы переехали в Московскую область с ребенком, которому больше 3-х лет, вам могут отказать в садике на этот год из-за того, что списки детей в сад уже сформированы и предложат подождать год. Тут каждый выкручивается, как может: сидят с детьми дома, нанимают няню или идут в частные сады, которых в Подмосковье много.

Но, один мой коллега, когда его 3-х летнему ребенку отказали в садике и сказали "через год", пожаловался в прокуратуру на управление образования. По закону, с 3-х лет место в саду обязаны дать. После жалобы, место в садике быстро нашлось.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы