Главная

Окна соседей выходят к нам во двор. Как решить проблему?

Думаю, многие сталкивались с тем, что окна соседей направлены на участок, расположенный рядом. У нас хорошие соседи и все-таки хотелось приватности в летнее время, когда часто отдыхаешь с гостями на своем участке. 

Окна соседей во двор

Решить вопрос помогла посадка сортовой ивы Шатер-2 с широкой плакучей кроной . Это дерево очень быстро растет, поэтому такая зеленая ширма довольно скоро обеспечила приватность нашего участка. К тому же сортовые ивы не дают поросли. Поникающие ветви ивы Шатер-2 очень красивы, дети играющие на нашем участке, любят прятаться в её ветвях.

Посмотрим как выглядит ива в разное время года.

Весной ива довольно рано просыпается, уже в мае создавая полупрозрачную занавесь. Вот фото, как выглядела ива в Подмосковье 12 мая 2021 года:

Окна соседей выходят к нам во двор

 

Ива Шатер-2 в середине сентября, зелено-серебристые листья всё ещё скрывают нас от окон соседей:

Ива Шатер 2 в середине сентября:

Но необязательно покупать саженец в питомнике, есть способ сэкономить. Ивы часто применяют в городском озеленении. Вы можете нарезать черенков с понравившегося дерева и вырастить свою иву самостоятельно. Отличная укореняемость и быстрый рост ивы вам на руку.

Мы укореняли черенки от своей ивы, просто воткнув весной несколько черенков в то место, где должно расти новое дерево. Накрывали обрезанной 5-литровой бутылью. Грунт никак не подготавливали. Периодически поливали рядом землю, не снимая бутыль. Когда черенки приживались, лишние убирали, оставляя один.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы