Главная

Пересадка розы, голый корень

В конце августа 2021 года мне понадобилось пересадить канадскую розу Джон Дэвис (John Davis) в новый сад. До этого роза росла в старом подмосковном саду три года и за это время набрала высоту более двух метров. Мы никогда её не укрывали, только укладывали на зиму плети на землю. 

Лето 2021 выдалось сухое и при выкопке розы земляной ком с её корней полностью осыпался. Упаковав корень во влажные пакеты и обрезав высоту розы, мы перевезли ее на новый участок. Поскольку розу предстояло посадить только на следующий день, куст замочили в бочке с водой. Дело в том, что с голым корнем роза может высохнуть буквально за один день и её придется выхаживать.

Пересадка розы, голый корень

Роза ночует в бочке с водой, набирая влагу, а ее обрезанные цветы ставим в вазу. Цветы розы Джон Дэвис старинной формы, теплого розового цвета.

Пересадка розы, голый корень

Сажать розу Джон Дэвис одно удовольствие, у этой канадки мало шипов, поэтому ёё можно разместить рядом со скамейками, на арках у дорожек. Сажая розу смотрю, чтобы прививка находилась сразу под поверхностью земли. Хорошо утрамбовываю грунт и обильно проливаю.

Пересадка розы, голый корень джон девис у качелей

Затем обрезаю розу покороче, не жалея побеги, чтобы уравновестить надземную часть и корневую.

Пересадка розы, голый корень

Далее закидываю куст обезанными ветками, чтобы притенить побеги розы от солнца (через пару недель, когда роза укоренится, притенку снимаю).

Пересадка розы, голый корень

Мульчирую посаженный куст, для этого я использую в саду черный спанбод плотностью 120. Спанбод значительно сокращает время на прополку, что важно для работающего человека. Иногда в продаже можно встретить спанбод с плотностью 60 гр/м2, но его лучше не использовать, он такой тонкий, что сорняки под ним спокойно растут и множатся, только зря потратите деньги.

Пересадка розы, голый корень

Для собственного спокойствия поливаю розу разок стимулятором корнеобразования, в данном случае использую Гетероауксин.

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы