Главная

Как избавиться от садовых муравьев

Садовые муравьи  - это настоящее бедствие для сада и огорода. Эти трудолюбивые насекомые разводят и пасут стада тли на верхушках молодых побегов растений.  Муравьи охраняют тлю от их природных врагов -  личинок мух-сорфид, златоглазок, ос, божьих коровок  и других. Муравьи переносят тлю на новые "нивы" - молодые побеги незаселенных веток, чем способствуют полному заражению садового растения. А осенью муравьи  уносят тлю на зимовку в свои гнезда - глубиной до 1,5м под землю, чтобы весной начать все по новой.

Муравьи разводят тлю

Тля - один из самых опасных садовых вредителей. Все виды тли питаются растительными соками, многие виды способны распространять заболевания растений в форме вирусов и вызывать у растений различные аномалии. Если декоративные саженцы после заражения тлей просто теряют свою декоративность, а при сильном заражении прекращают свой дальнейший рост, то результатом нашествия тли  на плодовый куст или дерево может стать практически полное отсутствие урожая.

И хотя против тли существует множество эффективных средств борьбы – это бесполезно при наличии на участке садовых муравьев. Как только обработанное от тли растение стало набирать силы, муравьи опять тут как тут со своим "стадом".  Поэтому борьба с тлей должна проводиться в комплексе с борьбой с садовыми муравьями.

Муравьи разводят тлю

Муравьи разводят тлю

Еще одна причина борьбы с муравьями - садовые муравьи портят газон, клумбы, альпийские горки. Муравейник будет разрастаться с каждым днем все больше и больше, поэтому если сразу не уничтожить муравьев, потом это будет сделать намного труднее и борьба с муравьями примет затяжной характер, так как муравейник разрастается не только вверх, но и вглубь, достигая 1,5м.

Также муравьи не ограничиваются садом, они любят устраивать гнезда и в жилых домах.

Современные методы

На рынке представлено множество средств для борьбы с муравьями, выбирайте те, которые действуют не сразу, тогда муравьи успеют разнести заразу по всему муравейнику. Кстати, муравьи съедают трупики своих собратьев, поэтому не удивляйтесь, если после применения препарата вы не найдете мертвых муравьев.

Например, хороший эффект дают средства: Муравьед, Мурацид, Гром, Гром-2, Дохлокс,  Чистый дом, Медветокс, Абсолют, Дуст, Великий воин, Ameisen-frei.

Деревья можно обернуть ловчими поясами, которые продают в виде липкой ленты или геля.

Народные средства

- Смешать табачную пыль и молотый красный перец и посыпать те места, где есть муравьи, например грядки, так как табачная пыль годится, как удобрение.

- Присыпать муравейник горячей золой.

- Разложить тертые листья ревеня.

- Насыпать тертой корицы, хороший способ для защиты клубники.

- Посыпьте солью места скопления муравьев. Соль можно растворить в воде и пролить муравейник.

- Можно заливать гнезда с муравьями крутым кипятком. Кипятка извести придется много, так как гнездо уходит глубоко под землю.

- Применить уринотерапию, муравьи не переносят запах мочи.

- Посадить под деревьями мяту. 

- Муравьи не переносят запах подсолнечного масла. Налейте его на муравейник.

- Наберите в банку воды, добавьте меда или сахара, они сами туда приползут и добровольно утопятся.

- На ведро воды разводится стакан сахара или варенья. Все это выливается в муравейник. Свои запасы муравьи хранят в муравейнике в виде углеводо-сахаров. В почве есть естественные дрожжи и когда выливается раствор сахара в муравейник, дрожжи размножаются и перекидываются на их запасы. Муравьи уходят.

- Начните муравьиную войну. Принести в сад лесных муравьев. Лесные муравьи безопасны для огорода, они не разводят тлю, но любят воевать с другими муравьями. 

Поделиться:

                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы