Главная

Оформление погребов, летних кухонь, колодцев, навесов в собственность

пт, 2024-03-29 22:06

Государственная Дума приняла в I чтении разработанный при участии Росреестра законопроект, направленный на упрощение оформления прав граждан на вспомогательные объекты бытовой недвижимости, созданные до 1 января 2013 года. Речь идёт о сараях, банях, погребах, летних кухнях, колодцах, навесах и других хозпостройках.Оформление погребов, летних кухонь, колодцев, навесов в собственность

«Сегодня многие вспомогательные объекты не зарегистрированы, в том числе из-за временных и финансовых затрат граждан. В частности, для их оформления требуется выполнить кадастровые работы, подготовить декларацию об объекте и осуществить регистрацию прав. Законопроект упростит процедуру, позволив оформить такие постройки на основании старых документов техинвентаризации. Например, это может быть техпаспорт домовладения, ранее выданный БТИ.

На основании этого документа и документа о правах на землю Росреестр зарегистрирует право собственности. А граждане сэкономят время и средства при их оформлении. В этом принципиальная разница уже имеющегося и предложенного подходов», - сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Законопроект также предлагает распространить упрощённый механизм оформления прав граждан на дома блокированной застройки, построенные до 14 мая 1998 года. Воспользоваться новыми нормами можно будет в случае, если количество таких объектов в одном ряду не превышает двух.

Поделиться:



                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы