Главная

Росреестр провел первую госрегистрацию с использованием машиночитаемой доверенности

сб, 2023-10-21 09:09

С сентября 2023 года сотрудники юридических лиц при подписании электронных документов, таких как договоры купли-продажи и заявления на услуги Росреестра, обязаны прикладывать машиночитаемую доверенность (МЧД). С запуском этого цифрового процесса для истории Росреестра открылась новая страничка.Елена Мартынова, заместитель руководителя Росреестра, прокомментировала: «Применение машиночитаемой доверенности повысит гарантии прав владельцев недвижимости – юридических лиц и позволит снизить риски при совершении сделок с недвижимостью. Это достигается за счет автоматизации проверки действительности доверенности и полномочий представителя».

МЧД – это доверенность от имени юридического лица, выданная в электронном виде в формате XML на представителя – физическое лицо. XML-формат делает возможным автоматическое машинное считывание и проверку содержащейся в доверенности информации.

Для представления документов в Росреестр доверенность должна быть нотариально удостоверена. Хранение нотариально удостоверенной МЧД обеспечивается посредством цифровой платформы распределенного реестра ФНС России, а ее проверка – с помощью сервисов ФНС России и Федеральной нотариальной палаты.

Важно отметить, что Росреестр перестроил внутренние процессы и адаптировал информационные системы для использования нотариально удостоверенных МЧД. Так, 12 сентября была успешно зарегистрирована первая сделка купли-продажи объекта недвижимости с применением МЧД.

В целях подготовки к переходу на использование МЧД Росреестром при участии Федеральной нотариальной палаты и Федеральной налоговой службы были организованы рабочие встречи, проведены вебинары с кредитными организациями, застройщиками и другими профессиональными участниками рынка недвижимости, а также подготовлены ответы на часто задаваемые вопросы.

Поделиться:



                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы